Усадьба
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Усадьба

Форум кому за 40
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Рассада цветов

Перейти вниз 
Участников: 5
АвторСообщение
Оленёнок

Оленёнок


Сообщения : 3971
Дата регистрации : 2016-12-20
Откуда : БО с. Завальское

Рассада цветов Empty
СообщениеТема: Рассада цветов   Рассада цветов I_icon_minitimeВт Фев 21, 2017 5:19 pm

Посеяла на рассаду кучу цветов. И свежих, и уже давно купленных. Семена пеларгонии зональной, лет 5 лежали в холодильнике, ждали своего часа. Дождались. Вместе с ними лежали семена катарантусов. Пеларгонии пока молчат, а вот катарантусы, несколько штучек..., показали "спинки" Very Happy
Из свежих, через сутки выскочил аллисум, санвиталия, тимофилла и жёлтая калибрахоа. Ей я больше всех рада.... Very Happy
Сегодня, семена шток-розы махровой прикупила и турецкой гвоздики. Рассада цветов 1668133778
Вернуться к началу Перейти вниз
doc42

doc42


Сообщения : 791
Дата регистрации : 2017-01-07
Откуда : Новокузнецк

Рассада цветов Empty
СообщениеТема: Re: Рассада цветов   Рассада цветов I_icon_minitimeВт Фев 21, 2017 6:00 pm

И вот почему я раньше не догадывалась семена хранить в холодильнике? Оля, спасибо тебе огромное!
Вернуться к началу Перейти вниз
ИРИНА_К




Сообщения : 4077
Дата регистрации : 2016-12-20
Откуда : Москва

Рассада цветов Empty
СообщениеТема: Re: Рассада цветов   Рассада цветов I_icon_minitimeВт Фев 21, 2017 7:02 pm

Оля, давай на бис про петунии... cheers cheers cheers
Вернуться к началу Перейти вниз
Оленёнок

Оленёнок


Сообщения : 3971
Дата регистрации : 2016-12-20
Откуда : БО с. Завальское

Рассада цветов Empty
СообщениеТема: Re: Рассада цветов   Рассада цветов I_icon_minitimeВт Фев 21, 2017 8:23 pm

Наташ, они хорошо там хранятся. Сейчас заглянула, пеларгонии некоторые "спинки" показали. Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Bereginia

Bereginia


Сообщения : 4447
Дата регистрации : 2016-12-20
Откуда : Родина СССР

Рассада цветов Empty
СообщениеТема: Re: Рассада цветов   Рассада цветов I_icon_minitimeВт Фев 21, 2017 8:40 pm

В прошлом году пеларгонии хотела,из трех пакетиков по 5 штучек взошло одно семечко. Думаю разжиться черенками и развести. Семенами наигралась.
Вернуться к началу Перейти вниз
Оленёнок

Оленёнок


Сообщения : 3971
Дата регистрации : 2016-12-20
Откуда : БО с. Завальское

Рассада цветов Empty
СообщениеТема: Re: Рассада цветов   Рассада цветов I_icon_minitimeВт Фев 21, 2017 9:01 pm

Сейчас, стооолько всяческих пеларгоний красивучих.... cheers
У меня много было, разных...
Одну плющелистную вегетативного размножения, сохраняю уже лет 10. Shocked В европах она - сорняк. Т.е. самый распространённый сорт которым украшают подвесные корзины. Неприхотливая до безобразия....Laughing
А хочу купить, зональную вегетативную алую или красную, не знаю как точнее определить цвет, да и имя её не знаю. Но цветы у неё простые крупные, а стебель не тянется в палку, компактная такая..., весь сезон. cheers
Рассада цветов 1668133778
Вернуться к началу Перейти вниз
Bereginia

Bereginia


Сообщения : 4447
Дата регистрации : 2016-12-20
Откуда : Родина СССР

Рассада цветов Empty
СообщениеТема: Re: Рассада цветов   Рассада цветов I_icon_minitimeВт Фев 21, 2017 9:49 pm

Цитата :
компактная такая..., весь сезон
на газонах у нас сажают,присматривалась летом.Но,не смогла стырить,не умею я Рассада цветов 697dd3fc3b9b62016cacbfb86f300330
Вернуться к началу Перейти вниз
Оленёнок

Оленёнок


Сообщения : 3971
Дата регистрации : 2016-12-20
Откуда : БО с. Завальское

Рассада цветов Empty
СообщениеТема: Re: Рассада цветов   Рассада цветов I_icon_minitimeЧт Фев 23, 2017 12:29 pm

Шпаргалка. Может кому пригодится. Ничего нового. Very Happy
Посев петунии.
Чтобы получить рано цветущие кусты петунии, посев провожу в феврале. Обязательно с использованием искусственного освещения. Если устроить такое освещение нет возможности, то посев лучше отложить до марта, когда естественного света будет достаточно на подоконнике.
Если нужно вырастить большое количество рассады, и подоконников явно не хватит, можно устроить рассадник, в любом свободном месте жилой или технической комнаты, построив стеллаж с лампами над каждой полкой. Для роста на стадии рассады достаточно обычных ламп «дневного» освещения, расположенных над растениями в 15-20 см. По мере роста рассады, светильники так же поднимаются на такое же расстояние. Для полноценного цветения, освещения этих ламп не достаточно, но, как правило, к этому времени на улице становится относительно тепло, и рассада перемещается в теплицу, парник или застеклённый балкон.
Семена петунии очень мелкие – пылевидные. Сею их в плошки с дренажными отверстиями, по
поверхности заранее увлажнённой земле не засыпая, а лишь прижав семена к
грунту. Грунт лучше использовать готовый, покупной. Накрываю нетканым материалом и ставлю в светлое тёплое
место. Хорошее освещение нужно для всходов. От недостатка света, проростки вытягиваются и часто погибают.

Нетканым материалом, укрываю семена любых растений, посеянных
на рассаду. Заметила, что под ним лучше микроклимат, чем под плёнкой
или стеклом. Так как материал сохраняет влажность, но при этом,
растения дышат, и когда снимаю его растения быстро адаптируются и не
падают, как часто бывает , когда резко снимают плёнку или стекло.

В течение двух недель появляются всходы. После выхода пары настоящих
листьев, провожу пикировку в одноразовые стаканчики, с пропаянными
отверстиями на дне. Очень важно сеянцы умеренно поливать, застой воды
вызывает болезнь «чёрная ножка» и сеянцы могут погибнуть. В этой стадии ростки очень мелкие, и полив должен быть аккуратным, чтобы их не повредить. Удобно увлажнять грунт, из обычного медицинского шприца. Или методом погружения плошки в ёмкость с водой, тогда грунт увлажняется через дренажные отверстия. В следующие
4-5 недель рассада развивается медленно, наращивая корневую систему
Вернуться к началу Перейти вниз
doc42

doc42


Сообщения : 791
Дата регистрации : 2017-01-07
Откуда : Новокузнецк

Рассада цветов Empty
СообщениеТема: Re: Рассада цветов   Рассада цветов I_icon_minitimeЧт Фев 23, 2017 1:19 pm

Оля, за шпаргалку спасибо! Идея с укрывным очень понравилась. Опробую.
Вернуться к началу Перейти вниз
Оленёнок

Оленёнок


Сообщения : 3971
Дата регистрации : 2016-12-20
Откуда : БО с. Завальское

Рассада цветов Empty
СообщениеТема: Re: Рассада цветов   Рассада цветов I_icon_minitimeЧт Фев 23, 2017 1:47 pm

Наташ, под ним и укоренять удобно. Very Happy
А я, свой будущий... рассадник .... мечтаю... Rolling Eyes
Мечтаююю себе, мечтаююю... Лукичъ внесёт поправки.... Rolling Eyes Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Bereginia

Bereginia


Сообщения : 4447
Дата регистрации : 2016-12-20
Откуда : Родина СССР

Рассада цветов Empty
СообщениеТема: Re: Рассада цветов   Рассада цветов I_icon_minitimeЧт Фев 23, 2017 1:53 pm

Олечка,спасибо за подсказки.
Семена в основном гранулами,про петунию где то читала,надо гранулку раздавить.
Смысл в чем, и это актуально только для петуний или для всех цветов ?
Хочу услышать твое мнение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Оленёнок

Оленёнок


Сообщения : 3971
Дата регистрации : 2016-12-20
Откуда : БО с. Завальское

Рассада цветов Empty
СообщениеТема: Re: Рассада цветов   Рассада цветов I_icon_minitimeЧт Фев 23, 2017 2:05 pm

Аль, я смотрю по гранулам. Бывают только коснулись влажной земли или из распылителя пшикнеш, а она уже и развалилась, размылась. А бывают жестковаты, вот их после увлажнения чуток давлю. Зубочисткой..., самую малость..., что бы не утащить само семечко-пылинку. Правда, мне уже давно не встречались такие жёсткие гранулы. Все, те, что в этом году посеяла, обошлись без дополнительных мер. cheers
А в оболочке были петунии, лобелии, калибрахоа, аллисум, бегония боливийская, глоксиния.
Бегония и глоксиния пока не вышли. Бегонию жду, а вот глоксинии не очень..., они просроченные были.
Вернуться к началу Перейти вниз
Bereginia

Bereginia


Сообщения : 4447
Дата регистрации : 2016-12-20
Откуда : Родина СССР

Рассада цветов Empty
СообщениеТема: Re: Рассада цветов   Рассада цветов I_icon_minitimeЧт Фев 23, 2017 2:09 pm

Спасибо.
Сегодня надеюсь дойдут руки,хоть немного что то из семян в землю засунуть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Оленёнок

Оленёнок


Сообщения : 3971
Дата регистрации : 2016-12-20
Откуда : БО с. Завальское

Рассада цветов Empty
СообщениеТема: Re: Рассада цветов   Рассада цветов I_icon_minitimeСр Мар 01, 2017 10:35 am

О семенах.
Есть такие семена английской фирмы " Suttons seeds". Вот что они с ними делают, и как они их заготавливают, что они и сильно просроченные всходят....? affraid
Возможно, конечно, что не все... Мой опыт с "пылью" лобелии "Муссон" и алиссумом.
В этом году до сеяла пакетик лобелии. Очень мне нравится эта их лобелия... Каждая пылинка дражированная. Срок годности закончился в 2009 году. Вышла вся, как миленькая.... У меня правда, их уже совсем мало оставалось. Надо будет не забыть..., семена с неё собрать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Оленёнок

Оленёнок


Сообщения : 3971
Дата регистрации : 2016-12-20
Откуда : БО с. Завальское

Рассада цветов Empty
СообщениеТема: Re: Рассада цветов   Рассада цветов I_icon_minitimeСб Мар 18, 2017 11:38 pm

Пикировала картошку, остался десяток свободных ячеек. Посеяла в них шток-розу (мальву) махровую. Рассада цветов 1668133778
Вернуться к началу Перейти вниз
Оленёнок

Оленёнок


Сообщения : 3971
Дата регистрации : 2016-12-20
Откуда : БО с. Завальское

Рассада цветов Empty
СообщениеТема: Re: Рассада цветов   Рассада цветов I_icon_minitimeВт Мар 21, 2017 5:29 pm

Несколько штук мальв показали спинки... Рассада цветов 1668133778
Это видимо белые. Они свежие. Я их с бордовой вместе сеяла. Бордовые пару лет уже лежат у меня.
Вернуться к началу Перейти вниз
Bereginia

Bereginia


Сообщения : 4447
Дата регистрации : 2016-12-20
Откуда : Родина СССР

Рассада цветов Empty
СообщениеТема: Re: Рассада цветов   Рассада цветов I_icon_minitimeВт Мар 21, 2017 6:23 pm

Получается на третий день взошли?
Или ты раньше их сажала
Вернуться к началу Перейти вниз
Оленёнок

Оленёнок


Сообщения : 3971
Дата регистрации : 2016-12-20
Откуда : БО с. Завальское

Рассада цветов Empty
СообщениеТема: Re: Рассада цветов   Рассада цветов I_icon_minitimeВт Мар 21, 2017 7:41 pm

Да, Аль, на третий день. Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Оленёнок

Оленёнок


Сообщения : 3971
Дата регистрации : 2016-12-20
Откуда : БО с. Завальское

Рассада цветов Empty
СообщениеТема: Re: Рассада цветов   Рассада цветов I_icon_minitimeВт Мар 21, 2017 7:47 pm

Вот ещё сегодня щёлкнула
петунии

Рассада цветов 13359465m

пеларгония зональная с санвиталией

Рассада цветов 13322601m
Вернуться к началу Перейти вниз
Bereginia

Bereginia


Сообщения : 4447
Дата регистрации : 2016-12-20
Откуда : Родина СССР

Рассада цветов Empty
СообщениеТема: Re: Рассада цветов   Рассада цветов I_icon_minitimeВт Мар 21, 2017 8:02 pm

Хороши,а я леньтяйка,решила в этом году с цветочной рассадой не таскаться,что вырастет то и цвести будет .Или куплю с десяток кустиков на клумбу
Вернуться к началу Перейти вниз
doc42

doc42


Сообщения : 791
Дата регистрации : 2017-01-07
Откуда : Новокузнецк

Рассада цветов Empty
СообщениеТема: Re: Рассада цветов   Рассада цветов I_icon_minitimeВт Мар 21, 2017 11:20 pm

Вот чтобы с рассадой не таскаться я по торцам грядок сею годецию.
Вернуться к началу Перейти вниз
Змей 2

Змей 2


Сообщения : 294
Дата регистрации : 2017-01-20
Откуда : Тамбовская

Рассада цветов Empty
СообщениеТема: Re: Рассада цветов   Рассада цветов I_icon_minitimeВс Фев 25, 2018 6:00 am

Рассада цветов 1e30a2f0905df43844d1afeecda132b5
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Рассада цветов
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Усадьба :: Цветоводство-
Перейти: