Усадьба
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Усадьба

Форум кому за 40
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Тринадцать.

Перейти вниз 
+10
валентинович
Bereginia
Linnara
Елена Владим.
LĪGA
lukich
Оленёнок
ИРИНА_К
Валентина Щ.
egka
Участников: 14
На страницу : 1, 2, 3 ... 10 ... 20  Следующий
АвторСообщение
Linnara

Linnara


Сообщения : 681
Дата регистрации : 2016-12-24
Откуда : Latgalija

Тринадцать.  Empty
СообщениеТема: Тринадцать.    Тринадцать.  I_icon_minitimeВс Дек 25, 2016 4:23 pm

Сказать что долго думала над названием.. ничего не сказать. О чём писать.. тоже вот не знаю. Просто есть потребность иногда поговорить, пусть вот даже так, виртуально. Живём мы на хуторе.. рядом никого нет. По мировосприятию супруга - все вокруг враги или шпионы ( а так подчастую и получается, потому как все конкуренты) .. а поговорить то хочется.. всё таки учительская профессия, а стажу 17 лет.. было приучила к тому что вся моя жизнь - это разговор.. уроков бывало что и по 11 в день проводила. Это при норме 18 в неделю. Так что...

А почему 13... вот как хотите. а это моё число.. я считаю что оно хорошее число 13... Было бы плохое куполов бы 13 не ставили.. по числу учеников 12 + Иисус.

Ну что у меня 13... началось оно когда мы переехали в посёлок... мне дали первую группу плотников.. и была она по литеру №13... Потом мы получили участок под дом.. какой думаете??? 13...
А когда я на фермере познакомилась с Колей.. у него было 13 дойных коров... Мой человек..)))))))))

А ещё у нас 7 с хвостиком... Короче.. между мной и братом разница почти в 8 лет.. кстати он родился 13 августа... )))) Между мной и первым мужем.. 7 с хвостиком.. между мужем и его сестрой 7 с хвостиком... между моим сыном и любимым сыном второго мужа от прошлой жизни 7 с хвостиком... Ну и очень часто.. сажу картошку.. произвольно.. посадила посчитала - Тринадцать.  725071068 13 рядов... и так прочеее.. и так далеее.... 13 со мной постояннооо...
Вернуться к началу Перейти вниз
Linnara

Linnara


Сообщения : 681
Дата регистрации : 2016-12-24
Откуда : Latgalija

Тринадцать.  Empty
СообщениеТема: Re: Тринадцать.    Тринадцать.  I_icon_minitimeВс Дек 25, 2016 4:28 pm

И вообще... я считаюю что просто так в этой жизни ничего не происходит.. люди нам встречаются те что нужны.. с нами происходит то.. что мы сами напросили... И мы живём именно так а не иначе.. потому что нам так удобно или нас это просто устраивает. Когда нас не устраивает.. мы меняемся сами ( что очень сложно) или меняем жизнь вокруг себя ( что намного проще).

Я вот . думаю. а что нас всех тут вот объединяет? А похоже есть общая черта.. если что не так.. а поехали ... Эх.. запрягайте.. и ... догоняйте.. потому как мы то уже.. тю-тю.. умчались...
Да. чёт чешу макушку.. сколько же я накуролесила везде... и ведь без ложной скромности.. последним парнем на деревне не была....
Вернуться к началу Перейти вниз
Linnara

Linnara


Сообщения : 681
Дата регистрации : 2016-12-24
Откуда : Latgalija

Тринадцать.  Empty
СообщениеТема: Re: Тринадцать.    Тринадцать.  I_icon_minitimeВс Дек 25, 2016 4:35 pm

ну и для тех кто про меня ничего не знает кратко - Архангельск - Новая Земля - Гостомель- ( там я была дитём, а вот дальше уже школьницей в - Ирпень - ( это Киевская область) - Архангельск- Березник.. вот.. тут моя свадьба в 18 лет и первая моя корова... потом две нетели и конь и 40 кур и свиней по паре и собака с парой кошек.. вот... ) а потом Октябрьский... и снова с нуля 5 коз полунубиек и простых.. 40 кур всяких пород, пара индюков , вьетнамцев и белых по паре.. собака маламут порода и кошек опять парочка.. ну и... снова в путь... Латгалия.. бывшая часть Россиии... где я и ощущаю себя русской и среди своих. И снова... ну.. коровок было тут и до меня 13 дойных и парочка телят... теперь всё умножилось.. дойных стало почти 30.. и урррррррррррррррррраааааааааааааааа я снова добыла 5 коз...... и кур два десятка и собачка Жужа.. Это всё моё... И главное моё сокровище - мой сынуля.. и мой мужж ну очень вредный и своенравный.. как большой ребёнок.. но какой есть.. вернее мы сперва материализуем людей в голове потом встречаем в жизни.. так вроде Фрейд сказал...
Вернуться к началу Перейти вниз
egka

egka


Сообщения : 288
Дата регистрации : 2016-12-20
Откуда : Владимирская область

Тринадцать.  Empty
СообщениеТема: Re: Тринадцать.    Тринадцать.  I_icon_minitimeВс Дек 25, 2016 4:49 pm

Добрый вечер.
Можно на огонек? с новосельем.
Рассказывайте побольше и ,если есть возможность, фото показывайте всего.
Я очень хочу корову, но чей та я их боюсь ужасть как. поэтому наблюдаю со стороны.
у нас в округе вообще ни кто никого не держит. нас считают идиотами
Вернуться к началу Перейти вниз
Bereginia

Bereginia


Сообщения : 4447
Дата регистрации : 2016-12-20
Откуда : Родина СССР

Тринадцать.  Empty
СообщениеТема: Re: Тринадцать.    Тринадцать.  I_icon_minitimeВс Дек 25, 2016 4:55 pm

Люда привет!
Кто ж тебя не знает) с новосельем, flower буду забегать
Вернуться к началу Перейти вниз
Валентина Щ.

Валентина Щ.


Сообщения : 421
Дата регистрации : 2016-12-20
Откуда : Алтайский край

Тринадцать.  Empty
СообщениеТема: Re: Тринадцать.    Тринадцать.  I_icon_minitimeВс Дек 25, 2016 4:57 pm

Ого, и Людка облогилась))) Обживаемся в сурьез)))
Ах да- Здрасте вам)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Linnara

Linnara


Сообщения : 681
Дата регистрации : 2016-12-24
Откуда : Latgalija

Тринадцать.  Empty
СообщениеТема: Re: Тринадцать.    Тринадцать.  I_icon_minitimeВс Дек 25, 2016 4:58 pm

А я вот алабаев ужас как боюсь... ))))))))))))))))))Хотя супруг был кинолог в тюрьме... я так понимаю по ссылке Филиппа мы смотерли ваших собачек... ну там где учат.. вау.. мой так причитал.. когда там мужики без шапок.. у него то есть шрам на голове.. хапанул пёсик.. есть же умные.. прыгают и хватают сверху... когда дрессировали.. а так он как мне тут порасказывал ( темку то я ему чуток почитала) так всё.. у меня волосы дыбом что он там с собаками делал.. как они дрались и выясняли отношения... блин.. эх.. не хотела бы чтобы меня такие псины сторожили...
Вот.. а коровка.. она такая.. ну такая лапочка.. если не считать что весит 700 кг...
Вернуться к началу Перейти вниз
Валентина Щ.

Валентина Щ.


Сообщения : 421
Дата регистрации : 2016-12-20
Откуда : Алтайский край

Тринадцать.  Empty
СообщениеТема: Re: Тринадцать.    Тринадцать.  I_icon_minitimeВс Дек 25, 2016 5:02 pm

Bereginia пишет:
Люда привет!
Кто ж тебя не знает) с новосельем,   flower буду забегать
Тоже хотела так написать. )))
Люд, а конкуренция то у Коли в чем?
Вернуться к началу Перейти вниз
Linnara

Linnara


Сообщения : 681
Дата регистрации : 2016-12-24
Откуда : Latgalija

Тринадцать.  Empty
СообщениеТема: Re: Тринадцать.    Тринадцать.  I_icon_minitimeВс Дек 25, 2016 5:04 pm

Bereginia пишет:
Люда привет!
Кто ж тебя не знает) с новосельем,   flower буду забегать

Ага.. а вдруг мы разрастёмся до конкуренции Фермеру??? да у меня супруг.. были бы почитатели.. ё моё.. сколько вёл бы тем по технике.. Он же помешан на железе. И мышление инженерное.. скока за эти годы техники добыли и он отремонтировал..
кстати.. если вопросы будут у нас пара тракторов... косилка 3 метрового захвата вроде.. грабли на 21 колесо.. самодельные... обмотчик рулонов, пресс подборщик... ну и ещё там всякие машинки - асенизаторская... легковушка... что-то там поднимающее... ну и строит он ферму.. на 110 голов по размеру... То бишь.. очень много знаний европейского уровня.. меня иногда добивает тем что нашим там достаётся.. но справедливости ради.. правильно иногда.. да и так мне тяжко.. что у наших такой техники нет.. хотя у нас всё тока бушное покупается.. новое.. понятное дело.. не с наших доходов. но всё равно.. если что возникнет.. по технике.. открывайте темки я его кликну.. начиная от доильных аппаратов.. правда... надо ли???
Вернуться к началу Перейти вниз
egka

egka


Сообщения : 288
Дата регистрации : 2016-12-20
Откуда : Владимирская область

Тринадцать.  Empty
СообщениеТема: Re: Тринадцать.    Тринадцать.  I_icon_minitimeВс Дек 25, 2016 5:10 pm

Ну вообще то кобели и должны выяснить отношения, раз и навсегда, только тогда в стае будет порядок.да и сука в стае обычно только одна , остальные мальчики и только старший имеет право любовь крутить, остальные ток слюни глотают.
Мои орлы дрались раньше, пока я не поняла что младшенький по возрасту и по рагну в 2 раза тяжелее старшого не сталю а бьются они очень сурьезно. посему теперь гуляют вахтами и все счастливы.
а что касается коровок... то вот именно их вес меня и пугает. не дай Бог разгуляется красотка, шож я с ней делать то буду?
Вернуться к началу Перейти вниз
egka

egka


Сообщения : 288
Дата регистрации : 2016-12-20
Откуда : Владимирская область

Тринадцать.  Empty
СообщениеТема: Re: Тринадцать.    Тринадцать.  I_icon_minitimeВс Дек 25, 2016 5:11 pm

Люда
. очень надо. мой супружник писать не любит, но с моего ника будет читать, ибо все актуально.
Вернуться к началу Перейти вниз
Linnara

Linnara


Сообщения : 681
Дата регистрации : 2016-12-24
Откуда : Latgalija

Тринадцать.  Empty
СообщениеТема: Re: Тринадцать.    Тринадцать.  I_icon_minitimeВс Дек 25, 2016 5:12 pm

Валентина Щ. пишет:
Bereginia пишет:
Люда привет!
Кто ж тебя не знает) с новосельем,   flower буду забегать
Тоже хотела так написать. )))
Люд, а конкуренция то у Коли в чем?

Эээээ... я тут нашла.. надо жать не на слово цитата, а выделять и жать на те пумпочки сверху.. перед словом цитата..

Итак.. по порядку.... здесь есть только один бизнес - производство молока и производство зерна. Для зерна нужно иметь землю. А это минимум 1000 евро за га платить надо, чтобы купить. Итг ясен .. да..
Втрое это молоко.. Здесь капитализм... Потому как перепроизводство. И чем меньше производителей.. тем выше закупочная становится. В итоге- если ты овладел какой-либо инфой... и сделал это раньше других значит выжил. ну вот.. купили мы хлеб коровам... и если я сейчас напишу.. по какой цене хлеб купили ( а нам сделали одурительную скидку.. 5-50 за кг по вашему) ну и АДРЕС где купили и напишу прибавку по молоку.. и прочитают это все наши соседи.. скажи Валь.. купим мы там хлеб в следующий раз? И так куча всего... все же по округе.. только от молока и живут.. И несколько лет назад.. Коля со своим братом вместе входили в десятку крупнейших нашего РАЙОНА... тока района.. я так понимаю.. ну и прочее.. прочее.. включая налоговую и прочие ветеринарные службы.. потому как зоотехники тоже на фермере сидели.. я напишу а нам проверку пришлют и прикроют.. поэтому.. вот так вот.. народу то тут кот наплакала.. чиновникам надо с чего то питаться.
Вернуться к началу Перейти вниз
egka

egka


Сообщения : 288
Дата регистрации : 2016-12-20
Откуда : Владимирская область

Тринадцать.  Empty
СообщениеТема: Re: Тринадцать.    Тринадцать.  I_icon_minitimeВс Дек 25, 2016 5:14 pm

и вообще, что нам мешает разрастись до конкуренции "фермеру"? а ничего. путь будет долгий, да. где то с трудностями, возможно. но ведь можно же!
Вернуться к началу Перейти вниз
egka

egka


Сообщения : 288
Дата регистрации : 2016-12-20
Откуда : Владимирская область

Тринадцать.  Empty
СообщениеТема: Re: Тринадцать.    Тринадцать.  I_icon_minitimeВс Дек 25, 2016 5:17 pm

Linnara пишет:

Итак.. по порядку....
кошмар.
Вернуться к началу Перейти вниз
Linnara

Linnara


Сообщения : 681
Дата регистрации : 2016-12-24
Откуда : Latgalija

Тринадцать.  Empty
СообщениеТема: Re: Тринадцать.    Тринадцать.  I_icon_minitimeВс Дек 25, 2016 6:33 pm

Не.. не кошмар... а жизнь. так везде. как только выходишь за рамки ЛПХ. У нас же ЮР лицо. со всеми вытекающими отсюда налогами. Правда ими бухгалтер занимается. А мы дома с мужем.
Но опять же... я помню. из курса экономики.. для ПТУ.. там что-то было с разными графиками и суть в том.. что в одном месте прибывает по другой шкале убывает.. где-то пересекается и после пересечения снова убывает..
ну вот.. держала бы я одну-две коровы. У меня были бы доходы и были бы расходы. На что пойдут расходы? на корма. на зерно, не ветпрепараты, и.. решила я купить вырастить ещё 5 тёлок.. то бишь коров. теперь вопрос.. на 2-3 коровы я влёгкую сено и навоз уберу и заготовлю руками. А вот на 4 - 5.. уже надо техника.. так??? Откуда такая умная.. да я ж проходила с одной коровой этот путь.. а тут мужа послушала он от одной коровы поднялся было до 50... Так вот.. на одну корову расход - вилы. коса. грабли. тачка.
на 3 коров расход.. то же самое + косилка.. + грабли колёсные.. ну типа на 6 колёс грабли сегментная косилка и СОЛЯРКА..
теперь на 20 коров... грабли надо уже на 21 колесо.. косилку на 3 метра + рулонник - обмотчик рулонов... потому как... если ездить по полю с теми приспособами, собирая сено на коров до 5 голов. то времени найдёшь и солярку сосчитаешь. а когда надо нагрести на 50 голов. то времени уже не останется грести по 2 метра.. и солярка привозится уже бензовозом, а не канистрами. Но.. сокращаются расходы на содержание 1 головы в среднем.. потому как что на 3 коров лампочка горит, что на 15. что покупать микроэлементы по 1 кг пачки или брать упаковку в 50 кг.. Что покупать зерно мешками или заказать хлебовоз хлеба.. И так всё время.. нарастает одна статья расходов выходит другая статья доходов и всё время вперёд, потому как остановился - тебя догнали и затоптали. потому как в Ес, в отличии от России перепроизводство продуктов.
Поэтому.. заводя корову надо считать.. где и кому выгодну 1 держать - рынок. к примеру маленький и молоко пошло по дорогой цене но по банкам.. или .. рынок большой. цена низкая.. но взяли отсутствием банок..

Во.. хоть поумничала на тему.. про которую все всё знают.. но всё равно не делаем.. потому как реальность чаще проходит мимо графиков учебных.
Вернуться к началу Перейти вниз
Валентина Щ.

Валентина Щ.


Сообщения : 421
Дата регистрации : 2016-12-20
Откуда : Алтайский край

Тринадцать.  Empty
СообщениеТема: Re: Тринадцать.    Тринадцать.  I_icon_minitimeВс Дек 25, 2016 6:46 pm

ну и АДРЕС где купили и напишу прибавку по молоку.. и прочитают это все наши соседи.. скажи Валь.. купим мы там хлеб в следующий раз? И так куча всего... все же по округе.. только от молока и живут.. У нас тоже живут в основном с молока, но нам и в голову не приходила какая то конкуренция... Да и хлебом нам кормить получится дороже, чем зерном. У вас по чем зерно?
А зерно у наших у половины свое. А крупные фермы так не только зерно сеют на корма. Так что я пока не понимаю, что такое конкуренция))))
Вернуться к началу Перейти вниз
egka

egka


Сообщения : 288
Дата регистрации : 2016-12-20
Откуда : Владимирская область

Тринадцать.  Empty
СообщениеТема: Re: Тринадцать.    Тринадцать.  I_icon_minitimeВс Дек 25, 2016 6:53 pm

Linnara пишет:

Во.. хоть поумничала на тему.. про которую все всё знают.. но всё равно не делаем.. потому как реальность чаще проходит мимо графиков учебных.
Люд, умничай, я записую. ибо для меня это все китайская грамота
Вернуться к началу Перейти вниз
Linnara

Linnara


Сообщения : 681
Дата регистрации : 2016-12-24
Откуда : Latgalija

Тринадцать.  Empty
СообщениеТема: Re: Тринадцать.    Тринадцать.  I_icon_minitimeВс Дек 25, 2016 7:04 pm

Валентина Щ. пишет:
[b] Да и хлебом нам кормить получится дороже, чем зерном. У вас по чем зерно?
А зерно у наших у половины свое.  А крупные фермы так не только зерно сеют на корма. Так что я пока не понимаю, что такое конкуренция))))

Я тоже не понимаю.. что такое конкуренция.. потому как видишь и пишу.. пока мой не увидит и по макушке не настучит с упрёками.. это тебе здесь.. это тебе не там... ))))))))))))

Про зерно.. итак.. вернёмся к тому о чём писала... у нас ЮР лицо.. это значит.. что каждый месяц здаётся бухгалтерия.. я тут нифига не понимаю.. в отличии от супруга.. но суть в том.. что на хозяйство государство разрешает оставить какую то сумму это минимум чтобы мы с голода не померли.. 300 евро поди... вот.. а всё что сверху это надо с государством поделится.. отдать в виде дополнительного налога. НО.. государство заинтересовано ( я так понимаю. по крайней мере функцию государства) чтобы я приобретала и поддерживала другие отрасли его жизни - металлургию. обработку металлов и прочее прочее прочее. Поэтому оно как бы перекладывает с себя на нас функцию по его развитию.. То есть.. мы должны развивать и стимулировать смежные с С_Х отрасли. ну. к примеру. мы покупаем одурительно много просто труб ( кстати, трубы то российские.. соответственно и торговлю мы тоже ж поддерживаем) Понятно что на 300 евро ничего не купим.. таким образом.. государство вводит налог на добавочную стоимость ( я не экономист.. читала курс для ПТУ на самом примитивном уровне.. сам то впервые открыв учебник) так что.. всё образно... так вот на нашу продукцию установлен налог ПВН называется здесь.. 21 %. мы сдали молоко нам заплатили + 21 % ПВН.. И мы этот налог должны государству отдать прямо в виде евриков или косвенно купив на него не диван для себя. а вещи для производства молока.. солярку и прочее прочее.. тогда эти 21% как понимаю.. мы отдаём косвенно. Но всё равно отдаём..
Вернуться к началу Перейти вниз
Linnara

Linnara


Сообщения : 681
Дата регистрации : 2016-12-24
Откуда : Latgalija

Тринадцать.  Empty
СообщениеТема: Re: Тринадцать.    Тринадцать.  I_icon_minitimeВс Дек 25, 2016 7:15 pm

так я к чему.. к тому.. что зерно это для производства.. но я должна государству это показать в виде чека. А производитель зерна. продав его нам.. должен будет. если нам даст чек.. ну или накладную.. заплатить государству эти 21%. таким образом.. вот если ты приехала к фермеру и купила у него зерно просто так.. то фермер очень рад.. и продаст тебе может зерно пусть по 18 центов а нам он тоже продаст по 18 центов... НО.. чека не даст.. соответственно я из молока должна буду 21% отать государсту и даже сверху.. потому как куплю то я зерно не на 1 корову. а на 50.. следовательно.. сумма эта явно больше 300 евро будет. Значит.. купить я могу только с накладной, а проодавец соответственно тут же переложит на мои плечи эти 21%.. То бишь зерно я куплю уже дороже чем ты на 21%. Но.. так как я сдаю молоко как юр лицо.. то эти 21 получу. а ты нет.. Тут вот эта система заинтересована всех поставить под учёт и контроль.. поэтому продавать мимо накладных -это махинации.
И зерно значит так и пишут в СС без ПВН... то есть.. в прошлом году цена была 18 центов за кг ( ЗЕРНО) в этом году цена 10 центов есть.. ( я козам брала без вот этого всего) НО... коза то зерно ест, а корова зерно не ест.. Она его сама знаешь.. высрет целиком... ей надо по закону и приоритету зерно плющенное. Или дроблённое. Могут сделать и дроблёнку, НО уже не по 10. а по 15 центов... и опять же.. это без ПВН...
А вот хлеб нам привозят с ПВНом.. и по цене ниже чем кг зерна... Хотя.. если я вот пришла бы к ним и попросила себе хлеба мешокили там скока то и выбирала мне бы какой - целый, резаный. белый.. то мне тогда 35 центов за кг. если я беру не меньше 1 тонны и они привозят что сами хотят то тогда мне 14 центов.... А если уже беру вообще что дадут и 9 тонн.. то цена уже другая ещё.. Вот так..
1 цент - примерно 70 копеек. То есть.. 10 центов зерно - 7 рублей за кг вроде... НО.. это в этом году, потому как в России рекордный урожай зерна..
Вернуться к началу Перейти вниз
Linnara

Linnara


Сообщения : 681
Дата регистрации : 2016-12-24
Откуда : Latgalija

Тринадцать.  Empty
СообщениеТема: Re: Тринадцать.    Тринадцать.  I_icon_minitimeВс Дек 25, 2016 7:17 pm

Я в этих налогах не понимаю.. поэтому все эти вопросы решает у нас бухгалтер, она ведёт много-много таких мелких фирм как наша. за небольшую плату.
Вернуться к началу Перейти вниз
Linnara

Linnara


Сообщения : 681
Дата регистрации : 2016-12-24
Откуда : Latgalija

Тринадцать.  Empty
СообщениеТема: Re: Тринадцать.    Тринадцать.  I_icon_minitimeВс Дек 25, 2016 7:22 pm

egka пишет:

Люд, умничай, я записую. ибо для меня это все китайская грамота
Угу.. как говорили у нас в учительской.. 10 раз расскажешь. на одинадцатый сама поймёшь..)))))))))
Зерно коровам давать надо плющеное. Сделать его довольно легко. В инете есть много видюх самоделок. Там две трубы которые прокатывают между собой зерно. типа как старая машинка бельё отжимала. так в моём понимании)))))))) Но валики должны быть из какой-то правильной стали.. и моторчик. опять же.. сделать можно.. но надо время. а вот время требует ещё и сил.. а когда уже за сорокет.. то сил становится мало и на всё может не хватить.. Или то или то.. надо выбирать.. У мужа куча задумок и куча направлений... только две руки всего.. и две ноги... он знает всё.. но сделать всё не может...
Вернуться к началу Перейти вниз
Linnara

Linnara


Сообщения : 681
Дата регистрации : 2016-12-24
Откуда : Latgalija

Тринадцать.  Empty
СообщениеТема: Re: Тринадцать.    Тринадцать.  I_icon_minitimeВс Дек 25, 2016 7:27 pm

А мы ёлку поставили.. одеваем с сынулей.. муж уехал увёз кукушат домой... тоже с ёлкой.
Вот.. что мне тут нравится.. то что ёлки ставят в стаканы .. с водой.. и ёлка стоит дольше.. Я таких до приезда сюда никогда не видела... У нас всегда и везде были просто крестики.. А тут довольно простая и удобная конструкция. муж делал сам.. а в магазине вообще куча моделей на любой размер и кошелёк.. есть такая красота.. что и ёлку то поди затмит. Эх.. фотки пока не училась вставлять.. чёт лениво..
Вернуться к началу Перейти вниз
Linnara

Linnara


Сообщения : 681
Дата регистрации : 2016-12-24
Откуда : Latgalija

Тринадцать.  Empty
СообщениеТема: Re: Тринадцать.    Тринадцать.  I_icon_minitimeВс Дек 25, 2016 7:46 pm

Тю.. вернулась... сказать.. Валь.. так сама ж знаешь.. зерно то коровам лучше чем хлеб. Просто у нас получилось.. что нам удобней и дешевле хлеб. А у вас там такие ценники нам в Арх-ке и не снились.. да ещё и молотое..
А вокруг у нас сеют кукурузу.. для газогенератора.. он с неё делает электричество... и пшеницу тоже они сеют.. А так нас зажали.. у нас очень неудачное положение.. два газогенератора и плюс гигант зерновик.. он на биржи гонит зерно и очень много рапса. Нас прям душат.. км 20 в сторону от этих генераторов и земля сразу дешевле. А нас как в тисках держах. Аренда дорогая и постоянно подрезают.. вообще врезали кукурузу нам посреди пастбищ.. теперь вообще три линии пастуха там вынуждены поставить и то.. сентябрь - держи коров дома.. они от этих 3 га кукурузы просто с крыши съезжают..
Вернуться к началу Перейти вниз
Linnara

Linnara


Сообщения : 681
Дата регистрации : 2016-12-24
Откуда : Latgalija

Тринадцать.  Empty
СообщениеТема: Re: Тринадцать.    Тринадцать.  I_icon_minitimeВс Дек 25, 2016 7:48 pm

Вернуться к началу Перейти вниз
Linnara

Linnara


Сообщения : 681
Дата регистрации : 2016-12-24
Откуда : Latgalija

Тринадцать.  Empty
СообщениеТема: Re: Тринадцать.    Тринадцать.  I_icon_minitimeВс Дек 25, 2016 7:49 pm

Вернуться к началу Перейти вниз
Linnara

Linnara


Сообщения : 681
Дата регистрации : 2016-12-24
Откуда : Latgalija

Тринадцать.  Empty
СообщениеТема: Re: Тринадцать.    Тринадцать.  I_icon_minitimeВс Дек 25, 2016 7:50 pm

Вернуться к началу Перейти вниз
Linnara

Linnara


Сообщения : 681
Дата регистрации : 2016-12-24
Откуда : Latgalija

Тринадцать.  Empty
СообщениеТема: Re: Тринадцать.    Тринадцать.  I_icon_minitimeВс Дек 25, 2016 7:52 pm

Вот.. всё тот же сад.. только осенью.. не всё собрала.. ещё бы денёк.. может съезжу.. завтра + 7 обещают.
Вернуться к началу Перейти вниз
ИРИНА_К




Сообщения : 4077
Дата регистрации : 2016-12-20
Откуда : Москва

Тринадцать.  Empty
СообщениеТема: Re: Тринадцать.    Тринадцать.  I_icon_minitimeВс Дек 25, 2016 9:20 pm

Люда, привет, с новосельем! flower
Вернуться к началу Перейти вниз
egka

egka


Сообщения : 288
Дата регистрации : 2016-12-20
Откуда : Владимирская область

Тринадцать.  Empty
СообщениеТема: Re: Тринадцать.    Тринадцать.  I_icon_minitimeПн Дек 26, 2016 11:45 pm

ааааааааааааааааа, коровкииииииииииииииииииииииии! Тринадцать.  725071068
блин, у меня эмоций через край. как же они мне нравятся, но как же я их боюся
Вернуться к началу Перейти вниз
Linnara

Linnara


Сообщения : 681
Дата регистрации : 2016-12-24
Откуда : Latgalija

Тринадцать.  Empty
СообщениеТема: Re: Тринадцать.    Тринадцать.  I_icon_minitimeВт Дек 27, 2016 12:00 am

egka пишет:
ааааааааааааааааа, коровкииииииииииииииииииииииии! Тринадцать.  725071068
блин, у меня эмоций через край. как же они мне нравятся, но как же я их боюся
Все боятся. ))) нет таких, либо тупые. Потому как.. кто-то сказал в коровах.. что если бы коровы осознавали свою мощь, т о не мы их. а они бы нас доили))))))))))))
\
Вот, я с 3 лет с коровами.. поэтому их как бы не боюсь.. ну своих.. не боюсь... )))))))))

Мне 18 было, когда вышла замуж, а тут бабушка заболела конкретно и решила оставить корову.. ну мы её в свой тока что построенный хлев и привели. Звали Уда, её бабушка с фермы брала. Про 25 молока никто в те годы и не слышал.. при том.. что ещё и запуск был ровно 30 дней у всех коров, даже в совхозе. Это сейчас 60 норма. Она не обгулялась после 7 отёла и её сдали. Год мы её держали.. потом приехал дядя и её для себя зарезал.. ох.. как жалко то... как сейчас помню.
А потом купили в совхозе нетель.. чёрную.. выбирать было не из чего.. выбирала я по длине хвоста.... аааааааааааааааааа...... искала длиньше сустава.. таких не нашлось.. тогда выбрали из того что вет нам выбрала. ректалила и взяли с самым большим сроком.. месяцев 5 или 6.. не помню уже.. Чёрная была.. как звали то и не помню.. склероз что-ли. И сколько держали.. тоже.. вроде 1 год.. потому как доила она 6 литров на день голубого молока... вообще пустое на вкус... снова увезли в совхоз и снова взяли нетель... бооольшуююю.. 350 кг что-ли... не 400 с чем то вроде.. 350 это та первотёлка была... короче.. вот у Нюры да.... удой после 3 был 12 на сутки ( норма для тех времён) но молоко очень жирное... ни разу не проверяли.. но 700 грамм с трёшки снимали... и сладкое. вкуснющее...
Вот.. только когда выбирали я помню подхожу к одной.. вымя трогать.. к тёлке.. вернее нетели.. а она назад ногой как врежет.. чуть не зацепила.. всё пошла она.. вот таких коров мне на дух не надо.. я молоко хочу.. а не фильм ужасов. Вообще.. я люблю только спокойных коров...
Ну а потом.. вот вчера прикинула.. по тетрадке.. 32 тёлочки выросло у нас за эти последние 3 года.. многие уже стали коровками... и всё нормально.. потому как мамки нормальные. Ну и папки не пальцем деланые.. все быки проверенные... либо ИО.. либо свой бык.. но он тоже от ИО...
Вернуться к началу Перейти вниз
Linnara

Linnara


Сообщения : 681
Дата регистрации : 2016-12-24
Откуда : Latgalija

Тринадцать.  Empty
СообщениеТема: Re: Тринадцать.    Тринадцать.  I_icon_minitimeВт Дек 27, 2016 12:20 am

Хотя моя любовь - это нубийские козы. Просто так.. за их внешний вид, за характер. Эти козы для меня как смесь коза+собака+конь. А самое главное их мамамама.. вместо мемемеме... Ну и Зухра моя была комолая.. Вообще рога это проблема...
Сейчас у меня снова есть козы.. три года с мужем воевала... в итоге он мне купил САМ аж 4 коз и КОЗЛИКА.. Тринадцать.  1668133778 Одна коза , правда, погибла.. зерна ведро поди съела , но мы её и так хотели убирать... А сейчас вот осталось 3 козы... одна молодка. покрыта в год и 4 месяца, и две дойных... после 2 и 5 окота.. куплены все в этом году. Молодая коза и её брат... от родителей зааненов... из стада со средним удоем за год в 850 литров. Мама доит 4 литра.. 5 летняя коза тоже заявлена продавцом как 5 литровая... 2 летняя продана как 3 литровая максимум. Всё честно. Самое вкусное молоко что я пила.. так это от мамы молодой козочки. ну что.. будем ждать. Если козы покрылись.. А козлик тоже ж заанен... хотя по бумагам там не 100% ЗА, а ещё какая то кровь.. но написана порода - заанен. Будем ждать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена Владим.

Елена Владим.


Сообщения : 182
Дата регистрации : 2016-12-22
Откуда : Тюмень

Тринадцать.  Empty
СообщениеТема: Re: Тринадцать.    Тринадцать.  I_icon_minitimeВт Дек 27, 2016 12:25 am

Linnara пишет:
Хотя моя любовь - это нубийские козы. Просто так.. за их внешний вид, за  характер. Эти козы для меня как  смесь коза+собака+конь. А самое главное их мамамама.. вместо мемемеме...
интересно, мой Нил именно мамамама кричит... это что же - признак породы???
Вернуться к началу Перейти вниз
Linnara

Linnara


Сообщения : 681
Дата регистрации : 2016-12-24
Откуда : Latgalija

Тринадцать.  Empty
СообщениеТема: Re: Тринадцать.    Тринадцать.  I_icon_minitimeВт Дек 27, 2016 12:30 am

Нил нубик?
У меня были полунубики. Две козочки и козлик. Одна коза была комолая. коричневая и горбоносая.. вылитая нубийка.. ну и мамамакакла классно... ну а вторая и козёл - полностью белые... хотя папа у них был один Хадафи.. от Волковой. Ну нубики мне были ваабще не по карману.. хотя.. полунубики.. ничем не отличаются.. вот Зухру всю жизнь помнить буду и ещё вот эти 4,5 литра по 1 окоту...
Хотя вот.. Миха был полностью белый и уши у всех 3 были вертолётиком.. а козлят Миха выдавал периодически.. коричневых.. у беспородных вообще коз ( это мне писали.. я сама не видела. я его подарила и он 3 года ещё крыл всех коз в округе)
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена Владим.

Елена Владим.


Сообщения : 182
Дата регистрации : 2016-12-22
Откуда : Тюмень

Тринадцать.  Empty
СообщениеТема: Re: Тринадцать.    Тринадцать.  I_icon_minitimeВт Дек 27, 2016 12:28 pm

Linnara пишет:
Нил нубик?
Ага... мне так и говорят соседи - там тебя сынок звал))) Я уже и понимаю, что Нил куда-то залез и потерялся от своих и сразу маму звать)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Linnara

Linnara


Сообщения : 681
Дата регистрации : 2016-12-24
Откуда : Latgalija

Тринадцать.  Empty
СообщениеТема: Re: Тринадцать.    Тринадцать.  I_icon_minitimeВт Дек 27, 2016 12:52 pm

Елена Владим. пишет:
Linnara пишет:
Нил нубик?
Ага... мне так и говорят соседи - там тебя сынок звал))) Я уже и понимаю, что Нил куда-то залез и потерялся от своих и сразу маму звать)))
Доброе утро... ( у нас утро)))))))))))))))))))) Вечером был почти ливень + 6 потом резко к нулю и пошёл снег. Хотя градусник показывает + 1 но не вижу что капает с крыши. И инет обещает до - 4. Ну на новый год как раз.

Волкова как то писала... что бежит её мама к ней и причитает.. ой Люда.. там в сарае ты мужика какого-то закрыла... выпусти его.... он уже мама кричит бедный.... Тринадцать.  725071068

У меня Зухра тоже мамкала.. и так по разному.. бывало в скайпе сижу.. время то 19 часов и как заводная начинает.. мамамамам... это дойка и кормёжка потому как опаздывает. ну.. я вот люблю громкие звуки.. я от своих цесарок ( у меня пара была) просто балдела... Ну а нубики не для лентяев... быстро приучают к распорядку... особенно у кого соседи по кругу.)))))))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена Владим.

Елена Владим.


Сообщения : 182
Дата регистрации : 2016-12-22
Откуда : Тюмень

Тринадцать.  Empty
СообщениеТема: Re: Тринадцать.    Тринадцать.  I_icon_minitimeВт Дек 27, 2016 2:07 pm

Linnara пишет:

Волкова как то писала... что бежит её мама к ней и причитает.. ой Люда.. там в сарае ты мужика какого-то закрыла... выпусти его.... он уже мама кричит бедный.... Тринадцать.  725071068

Very Happy Very Happy Very Happy Тринадцать.  7158a6e8a9433b7cdad2296e5f60acfb
Вернуться к началу Перейти вниз
Валентина Щ.

Валентина Щ.


Сообщения : 421
Дата регистрации : 2016-12-20
Откуда : Алтайский край

Тринадцать.  Empty
СообщениеТема: Re: Тринадцать.    Тринадцать.  I_icon_minitimeВт Дек 27, 2016 4:28 pm

А вот хлеб нам привозят с ПВНом.. и по цене ниже чем кг зерна.. Хлеб за килограм ниже чем кг зерна? С чеком?
Вот.. что мне тут нравится.. то что ёлки ставят в стаканы .. с водой.. и ёлка стоит дольше.. Я таких до приезда сюда никогда не видела... У нас всегда и везде были просто крестики.
Мы всегда ставили в ведро с песком. А тут в крестик. Все равно стоит минимум до 20 января.
Тю.. вернулась... сказать.. Валь.. так сама ж знаешь.. зерно то коровам лучше чем хлеб. Просто у нас получилось.. что нам удобней и дешевле хлеб. А у вас там такие ценники нам в Арх-ке и не снились.. да ещё и молотое.. Так вот и я говорю, что хлеб не выгодно нам. Нафига? Там муки то немного))) Да и его надо ломать или резать. Или вы его так бросаете?
Мы зерно сами дробим. В этот раз овес брали по 5 руб, ячмень по 6. Еще у мужика пшеница 4 класса по 9. Но мы берем бус на мельнице. ( подметь. Там бывает одна пшеница, бывает одна мука. Для поросят самое оно. ) мешок примерно 50 кг стоит 200 руб. А так, как мельницу держит мужик, который у нас молоко собирает, то нам на корма скидка 20 процентов. Получается 50 кг 160 р.
Ах да- Здорово, Ивроппы flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Linnara

Linnara


Сообщения : 681
Дата регистрации : 2016-12-24
Откуда : Latgalija

Тринадцать.  Empty
СообщениеТема: Re: Тринадцать.    Тринадцать.  I_icon_minitimeВт Дек 27, 2016 6:46 pm

Хлеб за килограм ниже чем кг зерна? С чеком?
Угу.
Вообще про хлеб. Раньше. в СССР хлеб давали в магазине у нас.. по количеству проживающих ( был такой короткий период) а у бабушки были мы трое.. бабуля дедуля и я.. и давали нам в день 2 буханки... до тех пор пока не приехала моя тётя и не написала письмо куда-то. После этого хлеб опять стали давать кто сколько хочет. Так вот. брали мы по 13 буханок в день. Себе и свиньям. потому как комбикорм не продавали вообще. Да и поросят давали по 1 на каждого работающего в совхозе или ушедшего с совхоза на пенсию. Во маразм в моей молодости был... Тринадцать.  1587391209 Тринадцать.  1587391209
Ну, если только своё зерно кто посеет. а на чёт сеять то было? По норме было 12 соток на хозяйство земли. Потом стало 30. это когда уже бабуля со скотом завязала.

Так вот.. здесь а ЕС хлеб стоит по разному.. в магазине целый ряд.. любого и цена любая... и вес буханок разный. Как помнится мне.. в среднем хлеб 1 евро за кг... с хвостиком. Ну буханки то меньше ж кг весят. Хлеб который просрачивается.. кладётся в отдельную корзинку.. с надписью.. что типа срок годности заканчивается... Ну и цена в несколько раз меньше.

А есть ещё хлебозавод, который выпускает бракованный хлеб. К примеру.. вырубили цвет.. или сбой по печи.. и он получился неправильной формы.. или много масла влили на поддоны. может ученики какие... и он жирнее.. а есть буханки вообще не пойму за что их. Короче... в основном брак всё по 2 видам хлеба - типа заварного такого.. длинные буханки не квадратные.. а как в печь бы садили.. ну и с семечками много. Вот. А есть чел.. который подписывает договор с комбинатом и покупает у них весь хлеб бракованный.. ВЕСЬ - такой договор. Летом он его спокойно распродаёт по 35 центов за кг ( в основном белые батоны) . а вот к зиме дачники уезжают и всё.. чёрный вот этот провисает.. и тогда он уже обзванивает фермы. И ценник ставит 14 центов за кг. Это включая ПВН... на это ему хлебозавод делает скидку.. как на неликвидный хлеб. Это они нам так объясняли.. что отдают нам ниже того что сами берут. Ну вот.. а в этом году мы не брали по осени.. да и скот подрезали люди.. из-за низкой цены на молоко.. ну вот у него провисло 16 тонн.. ну мы взяли 9.тонн . но уже по ещё более низкой цене.. в .... центов за кг включая ПВН
А зерно я писала стоит в обычные годы 18 центов ( ЦЕЛОЕ) если помол то + 50% ещё сверху и + 21 ПВН. Так что у нас хлеб получается дешевле. Хотя зерно было бы лучше. Но надо делать плющилку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Linnara

Linnara


Сообщения : 681
Дата регистрации : 2016-12-24
Откуда : Latgalija

Тринадцать.  Empty
СообщениеТема: Re: Тринадцать.    Тринадцать.  I_icon_minitimeВт Дек 27, 2016 8:48 pm

Валь.. видео твоё глядели.. у коз и коров бирки.. Расскажи... как вам их ставят. У коз не видно. а у коров номер написан заводом. ну в смысле. не от руки. а у коз как? сколько с вас брали за услугу?

Здесь.. с 3 дня рождения обязательно бирковать. Вообще по порядку.
Итак.. купила я корову.. она должна быть с номером и в компьютере. Потом приехал осеменатор. покрыл и сразу в регистр мой заносит покрытие и номер быка. Корова отелилась.. надо сразу, не позже 7 дней поставить отёл и присвоить или не присвоить номер телёнку. не присваивается если сразу идёт на забой либо помёр. Если корова отелилась через 21 день. то телёнок считается беспородным.. ну 50 % по маме по папа беспородный.. кто бы бык не был если его нет в регистре... Ну и любое перемещение скота следится по биркам. Бирки идут только с печатным номером на котором код хозяйства и номер животного по регистру. Если бирку потеряли то надо заказывать новую.. что то 2 евро с хвостиком стоит.
У коз так же.. только покрытие сами ставим... своим козлом.. только надо его как-то сертифицировать.. пока не знаю кто и как это делает... тогда порода 100% идёт... а так на какие то % снижают на латвийскую.
Вернуться к началу Перейти вниз
Linnara

Linnara


Сообщения : 681
Дата регистрации : 2016-12-24
Откуда : Latgalija

Тринадцать.  Empty
СообщениеТема: Re: Тринадцать.    Тринадцать.  I_icon_minitimeВт Дек 27, 2016 10:00 pm

[img]Тринадцать.  N5m1qr[/img]

Я просто учусь фотку ставить.. первую попавшуюся.. потому как не первая не прошла...
Вернуться к началу Перейти вниз
Валентина Щ.

Валентина Щ.


Сообщения : 421
Дата регистрации : 2016-12-20
Откуда : Алтайский край

Тринадцать.  Empty
СообщениеТема: Re: Тринадцать.    Тринадцать.  I_icon_minitimeСр Дек 28, 2016 2:28 pm

Валь.. видео твоё глядели.. у коз и коров бирки.. Расскажи... как вам их ставят. У коз не видно. а у коров номер написан заводом. ну в смысле. не от руки. а у коз как? сколько с вас брали за услугу? Привет Ивроппы.
У коз в нашем районе пока нет. Бирка только у Сеньки была, Сенька из соседнего райна. Не знаю кто бирковал- сами ли, район ли. У нас ( не помню по весне или по осени) овец заставили наших фермеров бирковать. Ну ты помнишь- фермерами мы их зовем, потому что у нх скотины много, а не ферма. А овец у них голов 50 стадо. Вот заставили бирковать ярок. Тоесть веты, конечно бирковали))) По потановлению района. Козы пока без бирок. Поглядим весной как.
А крс биркуют уже года два наверное. В каждом селе свой цвет бирок и свои номера от сих до сих. Коров обязательно. Телят ежели спрячешь, то проскочит. Увидят- обяжут. Но в стадо без бирки вроде как нельзя. Че еще спрашивала то?.. А.. Номера свои у них. Тоесть первый раз бирковали всех пологолвно и по порядку. По дворам. У фермеров шесть взрослых коров было, и номера у них соответственно( к примеру) 2201, 2202, 2 (не помню точно) 203... Следующий двор- 2207 и так далее. Теперь уже в разнобой получается. Ладке в прошлом году лепили. Старую сняли ( номер не читался) Не знаю, как Февральке- будут менять или нет. Бирка ж с другого района и номера там десятисячные уже. В нашем районе трехтысячные. А, стоит 30 руб за бирку. Кровь когда берут, то записывают двор и порядковый номер коровы. А еще молоко теперь по паспорту принимают. Тоесть зарплату по ведомости и паспортные данные вбиты)))
(понятно хоть понаписала то?)
Вернуться к началу Перейти вниз
Оленёнок

Оленёнок


Сообщения : 3971
Дата регистрации : 2016-12-20
Откуда : БО с. Завальское

Тринадцать.  Empty
СообщениеТема: Re: Тринадцать.    Тринадцать.  I_icon_minitimeСр Дек 28, 2016 5:10 pm

Понятно, Валь..., но грустно мне всё это...
Люду, читала, грустина наваливалась..., это ж надо... так "народ посчитать"....
Тебя сейчас, почитала..., а нас-то тоже уже не хило "посчитали" получается...
Не навижу я эту "посчитанность", прям терпеть не могу... Во всём...
Вернуться к началу Перейти вниз
lukich

lukich


Сообщения : 3503
Дата регистрации : 2016-12-20
Откуда : Урал

Тринадцать.  Empty
СообщениеТема: Re: Тринадцать.    Тринадцать.  I_icon_minitimeСр Дек 28, 2016 5:58 pm

Крепнет движение выхода граждан из рядов Российской федерации, назад в СССР. Только вот вопрос, а что народу там лучше жилось? Как чинуши в пиджаках доили народ, так и щас доят.
Вернуться к началу Перейти вниз
Оленёнок

Оленёнок


Сообщения : 3971
Дата регистрации : 2016-12-20
Откуда : БО с. Завальское

Тринадцать.  Empty
СообщениеТема: Re: Тринадцать.    Тринадцать.  I_icon_minitimeСр Дек 28, 2016 6:08 pm

СССР не один год был... И не во всякий СССР попасть хочется.........
Вернуться к началу Перейти вниз
Linnara

Linnara


Сообщения : 681
Дата регистрации : 2016-12-24
Откуда : Latgalija

Тринадцать.  Empty
СообщениеТема: Re: Тринадцать.    Тринадцать.  I_icon_minitimeСр Дек 28, 2016 8:45 pm

Привет... мы только что с города...
Короче.. с утра нам новость сказали.. весь день ржём сквозь слёзы...
Короче.. поговорил утром муж с молокоприёмщицами и гляжу псину мою так поднял покрутил. поставил. Потом опять.. поднял.. хвост глянул..
- ну.. ничего говорит.. если хвост обрезать, уши откупировать, побрить и три дня голодом подержать прокатит... \
- Куда прокатит... то??????????????
- Да закон с 1 января на всех собак налог ввели 160 евро в год. исключение для тех кто меньше ПЯТИ килограммов. На тех не надо....


Всё... приехали... вот теперь и собак посчитали.... Тринадцать.  725071068
Вернуться к началу Перейти вниз
Linnara

Linnara


Сообщения : 681
Дата регистрации : 2016-12-24
Откуда : Latgalija

Тринадцать.  Empty
СообщениеТема: Re: Тринадцать.    Тринадцать.  I_icon_minitimeСр Дек 28, 2016 8:51 pm

У фермеров шесть взрослых коров было, и номера у них соответственно( к примеру) 2201, 2202, 2 (не помню точно) 203... Следующий двор- 2207 и так далее. Теперь уже в разнобой получается. пишет:
У фермеров шесть взрослых коров было, и номера у них соответственно( к примеру) 2201, 2202, 2 (не помню точно) 203... Следующий двор- 2207 и так далее. Теперь уже в разнобой получается.

ВООООООООООООООООт.. прям как к коллективизации готовятся.... уже всё приписали.. к определённому колхозу... Sad

У нас по хозяйствам номера.... если купил откуда.. то она так с этим номером жить и будет всю жизнь.. с номером то есть теми цифрами того хозяйства.. у нас так есть коровки от родителей что тёлками взяли... Но по докам они наши и у нас в компе числятся. А посмотреть их родителей я не могу.. а вот в ЛДС ( типа нашего деп по сел.хоз-ву) могут открыть и глядеть все хозяйства. У кого сколько когда и прочее....


У нас бычок сегодня родился. Ночью поди.. или вечером... полностью бурый..прокатит.. мы его уже как бы отдали.. сегодня такую же цветом тока тёлку привезли от родителей.... им то не всё равно кого на мясо резать.. дней 30-40 поростим и прирежем... отдадим им.
Вернуться к началу Перейти вниз
lukich

lukich


Сообщения : 3503
Дата регистрации : 2016-12-20
Откуда : Урал

Тринадцать.  Empty
СообщениеТема: Re: Тринадцать.    Тринадцать.  I_icon_minitimeСр Дек 28, 2016 8:52 pm

Может вам с мужем , уже в Россию перебираться, а то скоро мышей начнут считать и бирки им в уши ставить))
Вернуться к началу Перейти вниз
Linnara

Linnara


Сообщения : 681
Дата регистрации : 2016-12-24
Откуда : Latgalija

Тринадцать.  Empty
СообщениеТема: Re: Тринадцать.    Тринадцать.  I_icon_minitimeСр Дек 28, 2016 8:53 pm

УУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ... я нашла..... cheers как цитаты ставить не вырезая всё потом подряд.. потому как когда я жамкала и выделяла и нажимала на пумпочку цитата.... всё одно всё что было лезло в куче... И вот оно чудо... если выделить текст.... а потом нажать в иконке первую кнопочку в третьей позиции.. там написано ЦИТАТА.. когда мышкой проводишь.. и потом в появившемся окошечке вставить то что скопирнула.. там где хотела.. то вот цитата так и получается.... как в предыдущем посту.. УУУУУУУУУУУУррра...... допёрла на 3 день....
Вернуться к началу Перейти вниз
Linnara

Linnara


Сообщения : 681
Дата регистрации : 2016-12-24
Откуда : Latgalija

Тринадцать.  Empty
СообщениеТема: Re: Тринадцать.    Тринадцать.  I_icon_minitimeСр Дек 28, 2016 8:58 pm

lukich пишет:
Может вам с мужем , уже в Россию перебираться, а то скоро мышей начнут считать и бирки им в уши ставить))

Не.... у нас собака меньше 5 кг будет.... 4900.... бебебебебебе


А вот муж приговаривает... ( пилу ремонтирует... не.. насос.. я его утопила..... кран не выключила с водой.. а малой в канализацию запихнул две детали.. так вода не уходила.. пока муж бетон не срезал и не откопал трубу).. вот и насос на полу стоял что молоко качает в молоковоз.. так говорит.. всё что тут вводят.. потом и в России откатывают.. ... вот нам налог на машину подняли в этом году и техосмотр...... от года и от объёма двигателя.. а сейчас ещё добавили от выхлопа ЦАж на км езды...
Вернуться к началу Перейти вниз
lukich

lukich


Сообщения : 3503
Дата регистрации : 2016-12-20
Откуда : Урал

Тринадцать.  Empty
СообщениеТема: Re: Тринадцать.    Тринадцать.  I_icon_minitimeСр Дек 28, 2016 9:00 pm

Linnara пишет:
УУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ... я нашла..... cheers как цитаты ставить не вырезая всё потом подряд.. потому как когда я жамкала и выделяла и нажимала на пумпочку цитата....  всё одно всё что было лезло в куче... И вот оно чудо... если выделить текст.... а потом нажать в иконке первую кнопочку в третьей позиции.. там написано ЦИТАТА.. когда мышкой проводишь.. и потом  в появившемся окошечке вставить то что скопирнула.. там где хотела.. то вот цитата так и получается.... как в предыдущем посту.. УУУУУУУУУУУУррра...... допёрла на 3 день....
Люда, ты мозг))
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Тринадцать.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 20На страницу : 1, 2, 3 ... 10 ... 20  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Усадьба :: Блоги-
Перейти: