Усадьба
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Усадьба

Форум кому за 40
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Зацепило

Перейти вниз 
Участников: 5
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Iva




Сообщения : 466
Дата регистрации : 2017-01-19

Зацепило - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зацепило   Зацепило - Страница 2 I_icon_minitimeСр Окт 02, 2019 8:59 pm

http://www.yaplakal.com/forum7/topic1932844.html
Я такая старая, что помню прошлый век. Например, я помню времена, когда сливочное масло было полезным. Его клали в горячую кашу, намазывали на хлеб, смазывали блины. Очень полезным было масло, особенно для детей.

Еще я помню, когда были полезными дрожжи. Особенно для подростков. Когда у нас дома у очередного подрастающего отрока начинался сезон прыщей, мама начинала почти каждое утро на завтрак делать блины на дрожжах. Пухлые, кислые, офигительно вкусные блины были ужасно полезны, потому что в них дрожжи.

Мясо было полезным - любое. Свинина, говядина, дикое - полезно было всем, особенно детям и тем, у кого физические нагрузки. И мозговые косточки были полезны. И хрящики.

Курица была полезна вся. Грудка, конечно, но ноги-крылья-потрошка - все-все в курице было полезно, кроме кишечника, желчного пузыря и перьев.

Рыба была полезная вся. Особенно - жирная. Особенно - детям. Детям особенно была полезна жирная рыба, но и взрослым любая рыба была полезна.

Полезным был яичный желток. Особенно тоже детям. И пожилым.

Молочные продукты были полезные - все без исключения. Детям, беременным и больным - особенно, но вообще - всем. Творог любой жирности был полезным. В молоке были кальций, белок, витамины. Лактоза тоже была и она тоже была полезная. Сметана была полезная - особенно деревенская, конечно, но магазинная тоже приносила пользу. Особенно в борще.

Борщ вообще был полезный. Во-первых, суп. Горячий суп раз в день был чрезвычайно полезен для любого организма. Во-вторых, в борще мясо, а оно тогда еще было полезным. В-третьих, овощи.

Овощи были полезными все. Свекла была полезной. Особенно тем, у кого прыщи и запоры, но вообще-то для крови она была всем полезная. Морковка помогала расти и хорошо видеть. Капуста славилась витаминами. Горох был полезный. Помидоры очень полезные были. Очень.

Полезными были каши. Любая крупа была полезная. Особенно детям. Мужикам тоже - если с мясом. Хотя, вообще, с мясом было полезно всем.

Яблоки были полезные. Особенно детям.

Апельсины были полезные. Особенно больным.

Хлеб был полезный. Особенно всем.

Мед был полезный. Особенно зимой.

Какао было очень полезным, тоже детям - особенно.

Чай с молоком был полезный. Без молока тоже.

Только кофе был вредный, если его много пить. А если не очень много - то тоже ничего.

Нынче, конечно, у многих продуктов характер испортился. Вредные такие все стали, ужас! Только мы - жители прошлого века и помним, какими они были милыми и полезными когда-то раньше...

От Людмилы Овчинниковой
Вернуться к началу Перейти вниз
lukich

lukich


Сообщения : 3503
Дата регистрации : 2016-12-20
Откуда : Урал

Зацепило - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зацепило   Зацепило - Страница 2 I_icon_minitimeЧт Окт 03, 2019 7:51 am

Мда... У нас не продукты, а сплошной эрзац!
Вернуться к началу Перейти вниз
Bereginia

Bereginia


Сообщения : 4447
Дата регистрации : 2016-12-20
Откуда : Родина СССР

Зацепило - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зацепило   Зацепило - Страница 2 I_icon_minitimeЧт Окт 03, 2019 2:20 pm

У меня какао полезное,я порошок покупаю,без добавок.
А вот с молоком засада,стараюсь лшний раз не употреблять,мало там чего от молока осталось.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Зацепило - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зацепило   Зацепило - Страница 2 I_icon_minitimeВс Ноя 03, 2019 7:10 pm

ЖДАТЬ


- Новенький!?
Я поднял голову и повернул ее в сторону голоса.
- Новенький спрашиваю? – У соседней могилы стоял мужичок небольшого роста и смотрел на меня. – Не видел тебя давеча здесь.
- Наверно новенький, – пожимая плечами, тихо ответил я.
- Ну то и видно, не свыкся ещё. – Начав протирать своё фото на кресте и тут же, поправляя цветы на могиле, ответил мужичок. Он весь был какой-то шебутной, не мог усидеть на месте. - Ладно, бывай. Позже пообщаемся. – Договорил мужичок и куда-то убежал.
Я смотрел на свою фотографию, прибитую к кресту. Яркие цветы торчали из холмика под ним.
Лес шумел от ветра, осенняя листва разлеталась по кладбищу.
Таких как я здесь было много. Практически у каждой могилки копошились такие же «люди» от двадцати до девяноста лет.
Кто-то просто сидел на лавке, кто-то наводил порядок в своём новом «доме». А кто-то принимал гостей.
А я был один.
Неподалёку раздались голоса. Я посмотрел в их сторону и увидел группу людей в темных одеждах и с цветами. Они что-то обсуждали и о чём-то говорили. К кому-то шли.
Закапал небольшой дождь. Он слегка прибивал цветы к земле.
Так я просидел весь день, не сходя с лавки. Все остальные мои соседи уже все куда-то разошлись, толи не знаю куда подевались.
К вечеру дождь стих.
- Ну что, давай знакомиться что ли? - Ко мне присел тот же мужичок. - Держи вот конфета и стопку, у тебя-то смотрю нет, не приходил сегодня никто?
Он посмотрел на меня.
- Или просто не оставили ничего, не любили тебя что ли? - шутканул он.
Я молчал. Увидев, что шутка не удалась, мужчина протянул мне грязную от земли и песка рюмку, с бесцветной жидкостью и конфету в обертке.
- Вчерашняя, - уже спокойно начал он, - сын приходил помянуть, дак налил пару рюмашек. Ему уж тридцать. Здоровый лоб растёт, батьку не забывает.
Он махом опустошил свою рюмку и закусил конфетой.
- Михаил, - он протянул мне руку.
- Андрей - тихо ответил я и мы пожали друг другу руки.
- Ты давай пей, холодно, согреешься хоть чутка.
- Скок тебе? Двадцать с чем-то? - смотря на мою фотографию, спросил мужчина.
- Двадцать девять, - не громко ответил я и опустошил рюмку.
На вид мужичку было лет пятьдесят, может пятьдесят пять. Я и при жизни ещё не умел определять возраст людей.
- Молодой ещё совсем. - Он посмотрел на меня. - Но не расстраивайся, таким здесь и останешься. Молодым. Старения здесь нет. И твои, таким тебя и запомнят. - И, улыбаясь, хлопнул меня по плечу. - Пожил вот мало только, это и обидно, - чуть позже добавил он. - А я вот здесь уже пятый год "живу" и до сих пор пятьдесят шесть. Под той берёзкой. - Он указал пальцем на пожелтевшую неподалеку от своей могилы берёзу. - Лариской зову, как жену.
- Пятый год здесь? - с непониманием спросил я.
- А почему не в раю или куда там ещё после смерти попадают?
Мужичок засмеялся.
Он достал из кармана смятую, чуть промокшую сигарету. Немного покрутив ее пальцами, прикурил от спички.
- Не куришь? У меня ещё одна есть. У соседа взял.
- Нет, - ответил я.
Затянувшись и выпустив дым, мужичок продолжил.
- Нет, Андрюха, там ничего оказывается. Ни ада, ни рая, ни облачка того, на котором все летают. Видишь, какие люди-то наивные оказывается, и мы такими же с тобой были. Здесь вот конечный пункт, в этой вот ямке с крестиком.
Он затянулся ещё раз.
- И никуда ты отсюда уже не денешься. Привязан теперь навсегда. За территорию кладбища тоже не выйдешь. Тут и живёшь. - Он развел руками. - Ждёшь своих целыми днями. Месяцами, годами ждёшь. Придут, помянут, посидишь рядом с ними, послушаешь их, повспоминаешь себя, посмеешься.
Мужчина немного призадумался.
Минуты через две он втоптал окурок в землю.
- А они с тобой обо всем говорят, как на исповеди. Могут даже и признаться тебе в чем-нибудь. Тайну свою какую-нибудь маленькую поведать, - шепотом сказал он. - Кому как ни нам душу излить. Мы то уж точно никому не расскажем, а им легче от этого делается.
Мужчина опустил голову вниз, ненадолго замолчал и тяжело вздохнул.
- Сын вот вчера. Не люблю, говорит, жену больше. Вот те раз. Принес мне новость тоже, я аж в гробу перевернулся. - Он развёл руками. - А мне сейчас тут чего с этим делать? Говорит, кончилось всё к ней как-то. Дак ведь дочка у них есть, девять лет уж. Большая. Жили бы и жили дальше, елы-палы, чего ещё надо-то? - возмущался мужчина. - Десять лет вместе прожили. И чего стряслось? Не понимаю. Чего делать, говорит, как быть? Не знает. Не знает он, дурында. Как дал бы в лоб, чтоб мозги на место встали! Вот мы с Лариской душа в душу столько лет прожили и всё хорошо у нас было. До сих пор люблю. А эти... - он махнул рукой.
Мужчина снова замолчал в думках. Его взгляд застыл на моей могиле и смотрел в одну точку.
- Так и не дождался сын от меня ответа. А я и помочь ему ничем не могу, не советом, ни делом. Чего делать? Видимо всё-таки проходит любовь у некоторых.
Чуть позже он перевёл взгляд на меня и положил руку мне на плечо.
- Вот такие дела Андрюха, - выдохнул он. - А ты сидишь с ними, как и раньше. Только они не видят тебя теперь. Смотрят на твою фотографию , а ты рядом стоишь. Цветочков воткнут, водки в стопку нальют, сигаретку там, если курящий, да конфетку положат. Всё чин чинарем.
Моя вон, дура, всё время сигарету прикурит и воткнет фильтром в могилу, хрен потом покуришь - истлеет вся, если не погаснет. Благо иногда забывает, дак и хорошо. А Витёк, друг мой, никогда не прикуривает, так кладет. Знает, как будто, что так правильней будет. - Мужчина ткнул меня кулаком в плечо. - Мужики всегда друг друга понимают. Так ведь? - улыбнулся он и посмотрел куда-то вдаль.
- Поревут и опять на месяц или вон на несколько лет пропадут. - Чуть позже продолжил он, махнув рукой куда-то в сторону.
- Как у Маринки. Третий год уж никто к ней не ходит. А двое детей остались, муж. Не знаю, заняты так что ли, что времени нет? Первый год часто бывали, не знаю, чего перестали ходить. Но она баба сильная, всё ждёт. Каждый день ждёт. - Мужчина посмотрел на меня. - Ну, а нам деваться некуда щас, только ждать и остаётся. Это наверно и есть смысл жизни. Чтобы сейчас увидеть и понять, кто нас по-настоящему любил. - Улыбнувшись, закончил он.
На улице уже стемнело. Хмурое осеннее небо вновь брызнуло дождем.
Мы какое-то время сидели молча.
- Ладно, Андрюха, - докурив вторую сигарету, мужичок поднялся со скамейки, - пойду я. Давай, до завтра. Ложись тоже в свой склеп, не мокни.
Он посмотрел на небо.
- Осень сей год дождливая какая-то очень, зима наверно теплая будет.
Он посмотрел на меня.
- Я тоже пойду, Ларку чмокну и спать. Вот уж не знаю, что буду делать, если вдруг замуж снова выйдет. Свалю берёзу к чертям! - засмеялся он. - Ладно, давай. Завтра зайду, покажу окрестности, побродим. Не унывай. Жизнь хоть и закончилась для нас людская, но взамен хотя б такая осталась.
Мужчина тяжело вздохнул.
- Сын вот только у меня хернёй маяться начал, - грустно сказал он.
- Ладно, разберутся, я думаю. - Мужчина махнул рукой. - Их жизнь.
С этими словами мужичок вышел и направился к своему "дому".
На кладбище было тихо. Лишь только дождь молотил по осенней листве. Я сидел и мок под его каплями. Один на лавке.
Теперь и мне остаётся только ждать. Как и всем находящимся здесь.
Ждать каждый день, бесконечно "своих", в гости - в этом новом, но увы, мертвом городе.
С трепетом ждать.
И бояться.
Бояться того, что вдруг однажды и ко мне больше никто никогда не придет...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Зацепило - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зацепило   Зацепило - Страница 2 I_icon_minitimeВс Ноя 03, 2019 7:22 pm

Bereginia пишет:

А вот с молоком засада,стараюсь лшний раз не употреблять,мало там чего от молока осталось.

Не понятно только одно...что мешает "попавшим в засаду" покупать натуральное молоко у тех кто держит живность вместо магазинного ширпотреба?
Сейчас работаю в одном из КФХ, в котором разводят голштинскую породу крс.
Даже сырое молоко очень вкусное.
Цена за полторашку в своем фермерском магазине - 120 руб.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Зацепило - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зацепило   Зацепило - Страница 2 I_icon_minitimeВс Ноя 03, 2019 7:24 pm

Душа

-Как все? Неужели это конец?-спросил человек у смерти.

-Да.Жизнь быстротечна.Помнишь как тебе было скучно?-с сожалением спросила смерть.

-Помню,-печально ответил человек.

-А нужно было всего то малость, кому нибудь помочь и жизнь была бы ярче и дольше,-смерть достала из за спины косу.

-Дай мне шанс! Прошу!-не унимался человек, чувствуя свой конец.

-Он был и не один,-произнесла смерть, замахиваясь косой.

-Прошу я все исправлю,-человек закрыл от страха глаза.

-Нет,время вышло,-смерть ударила косой человека и душа вырвалась на свет.

Появился ангел.

- Прошу пойдем со мной,-произнес он,-я отведу тебя в то место которое ты заслужил.

Душа замерла и покорно поплыла вслед за ангелом..

В небе открылись врата и неведомая сила подняла душу к себе.

Среди яркого света миллионы душ спешили в нужном им направлении. Новая душа остановилась не понимая,куда ей идти дальше, ангел исчез. Никто не обращал на нее внимание.

-Тебе сюда нельзя! -послышался тихий но строгий голос.

-Куда мне можно?- теряя надежду спросила душа.

-Обратно на землю, доживать свою жизнь...

Человек очнулся в больнице.

Вокруг стояли близкие ему люди.

- Значит есть время, все исправить,-подумал он и улыбнулся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена Р.




Сообщения : 1195
Дата регистрации : 2019-06-10

Зацепило - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зацепило   Зацепило - Страница 2 I_icon_minitimeВс Ноя 03, 2019 7:28 pm

мрак какой
вот поэтому я за кремацию
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Зацепило - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зацепило   Зацепило - Страница 2 I_icon_minitimeВс Ноя 03, 2019 7:30 pm

да не мрак...а размышления о прошедшем.
Между строк попробуйте взглянуть на описываемые ситуации.
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена Р.




Сообщения : 1195
Дата регистрации : 2019-06-10

Зацепило - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зацепило   Зацепило - Страница 2 I_icon_minitimeВс Ноя 03, 2019 7:32 pm

Никанет пишет:
Bereginia пишет:

А вот с молоком засада,стараюсь лшний раз не употреблять,мало там чего от молока осталось.

Не понятно только одно...что мешает "попавшим в засаду" покупать натуральное молоко у тех кто держит живность вместо магазинного ширпотреба?
Сейчас работаю в одном из КФХ, в котором разводят голштинскую породу крс.
Даже сырое молоко очень вкусное.
Цена за полторашку в своем фермерском магазине - 120 руб.

не всем повезло работать в КФХ возле парного молока, некоторые в сотнях км живут от коров, жующих травку и душистое сено
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Зацепило - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зацепило   Зацепило - Страница 2 I_icon_minitimeВс Ноя 03, 2019 7:34 pm

Письмо от матери

Здравствуй сынок мой, как там твои дела? Будет время приедь меня повидать. Старая стала твоя мать. Забор у дома покосился, сама вчера поправила. Траву порвала возле двора, а то помру скажут ленива была баба Галя.

Ты если с Людкой ругаться будешь, не уходи от нее. Мирись. Перетерпи все мы злимся, но ты же отходчивый как отец твой.

Деток балуй, покупай, что просят. Да смотри чтобы не курили, ты же у меня в детстве не курил. И не баловался. Хороший был ребенок.

Знаю, что сейчас тебе тяжело. Время такое. Потом сынок легче будет. У меня тоже так было,и ты сможешь. Ты сильный. Сможешь со всем справишься и задуманное сбудется.

Приедь сынок если время будет. Соседка баба Нюра померла. Три дня из дому не выходила, а сын так и не приехал. Не дождалась. Да и на похоронах я была с дедом Гришкой и Ленка продавщица. Схоронили, помянули. Старалась для своих деток Нюра, а оно вон как вышло никто не пришел.

Ходи сынок в церковь, молись. Пусть Господь тебе сил даст. Я за тебя молюсь каждый вечер и утром. Все хочу тебя увидеть. Ты же ко мне лет пять не приезжал. Твои письма, все девять штук перечитаю и скоро выучу наизусть. Смотрю на твои фотографии где вы маленькие и плачу. Как быстро время прошло. Совсем недавно было это.

Приедь сынок, меня повидать если время будет. Жду тебя. Целую тебя.

Твоя мама.
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена Р.




Сообщения : 1195
Дата регистрации : 2019-06-10

Зацепило - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зацепило   Зацепило - Страница 2 I_icon_minitimeВс Ноя 03, 2019 7:35 pm

Никанет пишет:
да не мрак...а размышления о прошедшем.
Между строк попробуйте взглянуть на описываемые ситуации.

вы полагаете, что и взгляд между строк добавит оптимизма в этом произведении?
всем понятен посыл автора
если это цитирование то неплохо бы и источник указать зацепившего
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Зацепило - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зацепило   Зацепило - Страница 2 I_icon_minitimeВс Ноя 03, 2019 7:39 pm

[quote="Emotion"]
Никанет пишет:
Bereginia пишет:

А вот с молоком засада,стараюсь лшний раз не употреблять,мало там чего от молока осталось.

Не понятно только одно...что мешает "попавшим в засаду" покупать натуральное молоко у тех кто держит живность вместо магазинного ширпотреба?
Сейчас работаю в одном из КФХ, в котором разводят голштинскую породу крс.
Даже сырое молоко очень вкусное.
Цена за полторашку в своем фермерском магазине - 120 руб.

Цитата :
не всем повезло работать в КФХ возле парного молока,
гммм...да уж..веселье... как в 90 годы попал..когда ничего не было..ни запчастей..ни инструмента.. Хотя..как говорится ..каждому свое... Корову бедняков..то есть козу - тоже всегда можно завести при желании вкушать натуральное)))

Цитата :
некоторые в сотнях км живут от коров, жующих травку и душистое сено
Бывает..что ж делать то.. Зато дачи в наше время есть у всех..
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена Р.




Сообщения : 1195
Дата регистрации : 2019-06-10

Зацепило - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зацепило   Зацепило - Страница 2 I_icon_minitimeВс Ноя 03, 2019 7:41 pm

да.
у всех свой выбор
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Зацепило - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зацепило   Зацепило - Страница 2 I_icon_minitimeВс Ноя 03, 2019 7:45 pm

[quote="Emotion"]
Никанет пишет:
да не мрак...а размышления о прошедшем.
Между строк попробуйте взглянуть на описываемые ситуации.

Цитата :
вы полагаете, что и взгляд  между строк добавит оптимизма в этом произведении?
всем понятен посыл автора
если это цитирование то неплохо бы и источник указать зацепившего
С чего взяли, что публикуемый мной на сайте материал..состоит исключительно ...о том что связано со смертью? Полистайте первую страницу.
Я публикую то...что цепляет в рассказах..
А насчет ссылок... так название раздела и говорит само за себя ... с просторов рунета..
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Зацепило - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зацепило   Зацепило - Страница 2 I_icon_minitimeВс Ноя 03, 2019 8:09 pm

Единственный шанс
Зацепило - Страница 2 E20

Он боялся опоздать и мчался со всех лап.

В воздухе кружили снежные хлопья и по неубранной улице бежал маленький пушистый котёнок серого цвета.

Ему казалось, что он движется очень быстро, едва успевая уворачиваться от ног прохожих и машин, на деле прохожие, едва успевая замечать его, притормаживали, пропуская торопящегося куда-то малыша.

Люди, гулявшие с собаками, спешно накручивали поводки на руки.

Котёнок бежал с высоко поднятым и гордо распушенным хвостом. Это был сигнал: я занят, мне не до вас.

Собаки, начинавшие было лаять, замечали его решительный настрой и отступали в неком подобии уважения к этой нахальной и очень смелой мелочи.

Пушистик перепрыгивал снежные заносы и боялся только одного: не успеть!

Он не понимал откуда, но знал это наверняка, там, куда он бежал, его судьба, его единственный в жизни шанс, упустив который, он будет жить, как все уличные коты, отвоёвывая (у других котов, собак, злых людей, ворон, холода и голода) уже не право на счастье, а право на жизнь.

Ему во что бы это ни стало надо было туда успеть.

Увидев маленькое чудо, вышедшие из магазина двое мужчин остановились и, переглянувшись, достали из пакета купленную на закуску колбасную нарезку.

Один из них, сковырнув упаковочную плёнку, вынул пару тонких ломтиков. Он сел на корточки и протянул угощение в сторону бежавшего котёнка.

Серый почувствовал запах колбасы и его мордочка инстинктивно начала поворачиваться в сторону лакомства, увлекая за собой всё крохотное тельце.

Но, справившись с соблазном, он продолжил удаляться от предложенной еды, несмотря на то, что в животе громко заурчало.
Колбаса была заманчивой, притягательной, но он не имел права остановиться, ведь тогда он не успеет.

Мужики переглянулись.

- Смотри - ка, вот кошаки зажрались, уже от колбасы отказываются!

- Кошки чувствуют, если в колбасе гадость какая- нибудь намешана или это просрочка,- с выражением знатока на лице сказал второй,- мне мама про это говорила.

- Думаешь, просрочена?

- Ну, кошки чуют то, чего мы не можем, у них вон какой нюх.
И оба поочерёдно принялись нюхать колбасу, стараясь понять, чем она не угодила малышу.

А котёнок бежал, выбиваясь из сил, бежал к своей заветной цели.

Добравшись до подъезда одного из пятиэтажных домов, малыш запрыгнул на заснеженную скамейку рядом с подъездом, силы покинули его, лапки подкосились и он упал, ткнувшись мордочкой в снег .

Она шла мимо и, возможно, не заметила бы серого котёнка, но он почувствовал приближение своей судьбы, приподнял голову и из последних сил мяукнул.

Женщина, услышав тоненький голосок, посмотрела в сторону скамейки и увидела припорошенную снегом мордашку, которая, чуть приподнявшись, снова упала без сил.

Не будь котёнок таким маленьким, уставшим и запорошенным снегом, возможно, её очерствевшее за годы сердце и не ёкнуло бы. Но тут даже она не смогла пройти мимо.

Поставив тяжёлую сумку, женщина взяла его на руки, отряхнула прилипший снег, расстегнула свою куртку и засунула котейку внутрь.

Малыш почувствовал тепло и понял, что успел.
От радости он принялся громко урчать.

Его судьба, услышав это слабое мурчание, улыбнулась, быть может впервые за долгое время.

У неё дома, вдоволь наевшись сметанки после купания, он уснёт на коленях, обхватив краешек кофты своей хозяйки. Во сне он снова и снова будет бежать, перебирая лапками и боясь опоздать. Ведь задержись он хоть на мгновение... Колбаса, конечно, пахнет вкуснее сметаны, но никакие вкусняшки мира не стоят того, чтобы поменять на них единственную возможность, подаренную судьбой.

Все имеют право на шанс, но не все готовы идти ради него до конца.

@ Лана Лэнц

(фото из интернета)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Зацепило - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зацепило   Зацепило - Страница 2 I_icon_minitimeВс Ноя 03, 2019 8:13 pm

Все думала успею, а осталась одна, ни мужа, ни детей!

Некогда было болеть — так сложилось, и задеревенела, задубовела. И высохла — кость да жилы — глаз задержать не на чем...

А так крепка. Вот лежит на скрипучей дедовой кровати всю ночь без сна, а поднимется с зорькой, пойдет ворочать...

Хотя уснуть надо бы. Зря начала ворошить прожитое — как ни зажмурится, ан, глядь, глаза опять разверстые. Хоть и без слез, сухие, а все, кажись, плачут.

И всю ночь стукают в саду тяжелые, перезрелые яблоки. Пособирать утречком. Сушить, мочить, мариновать...

А зачем, кому надо?..

Эх, жизнь! Для кого прожита? Для себя самой, для других? И как? С пользой, без пользы? Может, так, впустую?..

Была ведь и у нее, как у всех, молодость. Весела была, голосиста, стройна, крепка... Знала бы, что ждет, упустила бы разве счастье свое? Куда было торопиться? Годков-то впереди!.. А вот и отцвели. Поспели и осыпались, как те яблоки, — ишь, колотят в землю. Уродилось — прорва...

Заглянуть бы тогда в молодости вдаль, увидеть бы эту пустую ночь, вряд ли была бы так одинока... Сколько ухажеров по ней сохло! Протяни руки — бери счастье свое!..

Так ведь кабы знать. Кабы не война. Парней, мужиков, из деревень повымело. Малолетки — те женихались. Э-э! Сопли не утер — лапает...

Всю войну везла. За троих мужиков везла. В войну и задервенела — ни простуда не брала, ни усталь. И тоски не было. Был впереди свет. Такой свет — слепило!..

Вот кончится война — вернутся парни!..

И зла была до работы! Любое дело под руками спорилось. Голодно, холодно, а на душе светло!..

И ударил мир, как гром! Земля озарилась. И плакали, и пели, и плясали — вот праздник так праздник! Один, что ли, на всю жизнь выпал?..

Мира дождались, а парней—нет. Кого похоронки унесли, а кого — невесть что. Ни похоронок, ни писем, ни самих. Будто их и не было, будто и не рожали их...

Из тех, что вернулись, ни один не достался. Крепкая была, жилистая, а мужику-то разве такую надо? За войну-то другие поднялись. Голодно было, а девкам хоть бы что — молоденькие налились соком... Не только парни, мужики взбесились — такой выбор. И девки-то, девки — не будь дурой! — на все готовы, только бы фронтовика подцепить: сапоги блестят, медали брякают, чужой землей, жизнью неведомой веет...

И где уж было тягаться таким, как она, с молодыми — белолицыми да грудастыми...

Года четыре еще ждала чего-то, еще на что-то надеялась, а после... После-то душа завяла...

Так и засохла в девках, как сохнет на корню обкошенный, не опыленный цветок... И что за разница ей, бабе, быть войной обездоленной или миром?..

Ну, и уродились яблоки! Стукают в землю и стукают. Для чего, кому?..

А она для чего жила? Так и прошла жизнь в потемках? Не было светлого?..

А эти свиданья?.. Вот и всколыхнулось в груди! Теперь уж до утра. Теперь уж не уснуть...

Смеялся он над нею, что ли? «Зина-Зина», а фамилию в растяжку: «Шиш-Марина...» Смешно получалось. Может, и смеялся, а ей вспомнить приятно...

А что между ними было? И не скажешь, было, иль не было, и могло ли быть...

Уж война-то вон где! Столько лет минуло! Уж она отчаялась, уж увядать стала, а тут — он! «Зина, Зина Шиш- Марина!..» Ну, и бежала к нему! Сломя голову!..

К кому?!..

А что —к кому? Какой-никакой, а все мужик...

Вот то-то — мужик. А она — девка... Бежит, подлетывает, а встретятся — дичится. Разговор — и тот в полмолчанку. Скажет кто слово — и молчат, опять кто скажет...

Обнимать пробовал — какие там объятия? Вся она сожмется, сгорбится, будто ее чем придавят.

Бегала, бегала, вдруг узнала: женился! На молоденькой, конечно...

Вот слез-то пролила! Чего дичилась-то?! Чего отталкивала?!..

А после опять встретила. Позвал — побежала! Зина, Зина Шиш-Марина!..

И надо бы урвать свое, бабье!.. Сына бы родить или, на худой конец, девку. Так нет! Опять дичилась. Гонор выказывала!..

И довыказывалась. Помер...

Вот так, ни с того, ни с сего, помер. Перестал приходить— уж каялась, уж, кажись, на все решилась, вдруг узнала: помер!..

Вот и свету всего в жизни. Какой там свет — одни проблески. Да, и те в прижмурку...

Хотя что это она возводит на себя напраслину?! Был свет, был! Награды были. Премии. И музыка ей играла, и хлопали — все было...

И музыка эта, и хлопки через всю жизнь прошли. И не зря, чай, играли и хлопали...

Вот уж, что было ее так ее: уважение людское...

Покосы, жнивье, сев, и гомон баб, и смех... Жаркий, застилающий глаза пот и короткие, глухие ночи без снов, без мыслей, как провалы...

А после и музыка, и хлопки...

Вот в чем было ее счастье. Чем только не премировали! Часы, отрезы — шелк, сукно. Домой тащила — радовалась, а приносила — зачем ей это? Для кого? Останется одна, будто от счастья сбежит, — на душе сделается пусто и горько...

Хотя свыклась и с этим, с горьким своим одиночеством. За делами и тут забывалась...

Эх, кабы не война!..

А яблоки-то, яблоки... Надо все-таки подобрать поутру, по росе — вон как стукают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Зацепило - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зацепило   Зацепило - Страница 2 I_icon_minitimeПн Ноя 04, 2019 9:52 pm

Обещаю,мама!

Незадолго до смерти перед глазами проносится вся жизнь. Каждый знает. Знала и Дарья. Одно дело знать, а другое – когда наступила та минута. И не минута вовсе, а добрый час. Но сама суть от этого не меняется, всё равно – перед смертью.

И жизнь-то, не такая уж большая, вся здесь в деревне и прошла… Восемь лет в школе… Затем дояркой на ферме… Никогда не была красавицей, и когда Витька Кориков позвал замуж, не просто пошла, а побежала… Алкаш он был самый настоящий… Родился Ромка – муж стал не нужен… Уехал тот куда-то в город… Там и сгинул… Весь смысл жизни был в сыне… Вырос он красивым и смелым… Восемнадцать исполнилось, в армию собирался.

Пришла беда, откуда не ждали. Подрался по-пьянке с другом, соседом. Упал тот после Ромкиного удара виском на кирпич и умер. Восемь лет дали сыну… Пять отсидел… Не дождаться его… Смерть стоит возле кровати…

«Сыночек милый, не увижу тебя более. Умру сегодня».

Перед глазами образ сына. Дарья протянула руку, стала гладить по щеке:

- Прощай, мой родимый! Не увидеться нам на этом свете.

Вновь провела рукой по его щеке. Гладкое лицо сына вдруг заросло щетиной.

- Мама!

- Рома, сыночек... Ромка!!!

Она приподняла голову. Перед ней сидел сын. Живой. Лицо постаревшее, но такое родное.

- Сынок, ты сбежал из тюрьмы!?

- Мама, захотелось тебя увидеть.

- Сыночек, что ты наделал? - Дарья тяжело задышала. - Рома, обещай, что станешь нормальным человеком, а не уголовником. Обещай, что искупишь вину перед Лёшкиными родителями.

- Обещаю, мама!

Дарья дернулась всем телом и застыла.

***

Петр Васильевич четверть века был председателем колхоза, он и сейчас в деревне главный. Все к нему обращались за советом, за помощью. И этому ночному стуку в дверь не удивился, просто открыл дверь.

- Ромка!!! - дернул парня за плечо, затащив в сени. - Ты как здесь очутился?

- Дядя Петя, мама умерла, - его голос дрожал, из глаз лились слёзы.

- Что случилось? - из комнаты вышла жена председателя. - Ромка!!!

- Катерина, Дарья умерла. Иди, организуй женщин! - скомандовал Петр. - О Ромке никому ни слова.

Женщина, на ходу застегивая халат, выбежала во двор.

- Ты что, сбежал? - спросил Петр, проводив женщину взглядом.

- Узнал, что мама умирает...

- Эх, Ромка, Ромка! - немного подумал и стал собирать в сумку продукты. - Иди в лес, там пробудешь до похорон.

- Спасибо, дядя Петя!

- А дальше что?

- Я маме обещал, что исправлюсь и перед Лёшкиными родителями вину искуплю.

- Рома, если умирающему человеку обещал, должен выполнить. Иначе твоя душа на небо не попадёт.

- Зная... Выполню...

***

Ромка наблюдал за похоронами издали. За два дня из города три раза приезжал полицейский «газончик». И деревенский участковый Семёныч постоянно что-то ищет. Его, конечно.

Лишь когда все ушли с кладбища, Рома подошел к могилке.

- Прости, мама, за всё! Сейчас пойду к Семёнычу. Пусть отправляет меня обратно на зону. Отсижу от звонка до звонка, вернусь обратно и буду жить честно.

Он долго сидел перед могилкой. Встал и твёрдым шагом направился к деревне.

***

Председатель зашёл во двор Дарьи, где женщины готовились к поминальному обеду. Увидел Веру, мать Леши, и спокойнее стало на душе, значит, не держит зла на умершую соседку.

Стали подходить деревенские, рассаживаться за стол. На разносах стали подавать водку, в тарелки налили борща с мясом.

Зашел Григорий, Верин муж. Подошел к председателю и хмуро доложил:

- Василич, я бензин привез, пол бочки.

- Сядь, помяни Дарью. Не держи на неё зла.

Григорий, сел, выпил водки и стал есть борщ. На лице председателя мелькнула ели заметная улыбка:

«Простили, похоже, соседи Дарью. Ромку, конечно, не простят. Хоть он и пообещал умирающей матери, что искупит свою вину. Да, разве такое искупишь? Ведь не впервой деревенским парням драться. А вот надо же такому случиться – упал неудачно. Нелепая смерть».

***

Мальчишки буквально ворвались во двор.

- Дядя Гриша, мы хотели бензин набрать, а ваш бензовоз загорелся.

Роняя стулья, все бросились со двора, к уже мелькающему за домом пламени.

***

Огонь охватил машину, стоящую возле дома Григория.

- Назад! - Закричал председатель. - Сейчас рванет, полдеревни снесет.

- А-а-а! - раздался истошный голос тетки Веры. - В доме внучка и бабка парализованная.

Женщина бросилась ко двору. Упала, подвернув ногу, и забилась в истерике. Григорий, не слыша криков ни жены, ни односельчан, забежал в свой дом.

Но бензовоз полностью объят пламенем. Чёрный дым, словно подол старухи-смерти, навис над деревней. Языки пламени острой косой мелькают над людьми. Уверена старуха, будет у неё сегодня работа, и урожай будет хороший.

Кто-то пытается отогнать подальше от машины любопытных мальчишек, кто-то, онемев, смотрит на горящую цистерну. И вдруг в этой сцене всеобщего ожидания беды раздаётся чей-то удивлённый крик:

- Ромка!

Парень бежал к машине, знакомой с детства. Ещё пацанами они с Лешкой объездили на этом бензовозе все окрестности. Дядя Гриша даже ключи из замка зажигания никогда не вытаскивал.

Закрывая лицо от огня, парень влетел в кабину, захлопнул дверь. Рыжий огонь плясал со всех сторон и даже на лобовом стекле. Хоть внутри его не было, но высокая температура и нехватка воздуха превратили пространство кабины в ад.

Машина завелась сразу и рванулась с места. Языки пламени исчезли с ветрового стекла, но сама цистерна была похожа на факел. Ромка добавил газу:

«Сбить пламя не удастся. Нужно к реке. Даже, если взорвётся, никого недостанет. А взорвётся-то обязательно. Здесь река мелкая. Перед «тарзанкой» обрыв и глубина метра три, если с обрыва в воду… Туда надо… Не успеть».

Горящий факел летит по улице, готовый в любую секунду взорваться. Перед глазами мелькают знакомые дома, испуганные лица односельчан. Пролетел улицу, школу, сельский клуб. И вот уже старухе с косой никого не достать, кроме...

Огромное пламя рванулось к небу, взрыв сотряс воздух, и на несколько мгновений наступила тишина, и в этой тишине ясно прозвучал голос тетки Веры:

- Спасибо, Рома, сынок!

***

От рыжего бушующего пламени и черного дыма отделилось маленькое белое облачко и, набирая высоту, исчезло в бесконечной синеве неба.


Вернуться к началу Перейти вниз
lukich

lukich


Сообщения : 3503
Дата регистрации : 2016-12-20
Откуда : Урал

Зацепило - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зацепило   Зацепило - Страница 2 I_icon_minitimeВт Ноя 05, 2019 8:58 am

Вова, что за темы постишь такие мрачные? Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Зацепило - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зацепило   Зацепило - Страница 2 I_icon_minitimeВт Ноя 05, 2019 2:48 pm

lukich пишет:
Вова, что за темы постишь такие мрачные? Smile

Йааа? (Смайлик удивленно оглядывается..) Та нившись )))


— Саш, а давай какое-нибудь домашнее животное заведем!
— Наташ, тебе меня мало?!
— Ну, это не то!
— Ну хочешь, я на пол гадить буду?!

Wink

Цепляет Саш..Smile Скучно чейта...ничего не радует..даже музыка.  Не знаю как переключиться на другую волну.  Хотя может и подошла пора  думать о вечном и неизведанном..

***********
Гастролирует некий цирк по стране. Приехали в один город. Разгружаются. Но раздолбайство у некоторых представителей отечественного Хомо Сапиенс в крови. Что-то долбанули. Замок открылся, но никто ничего не заметил. Коме бурого мишки, который увидев дорогу на волю, тут же этим воспользовался. По пути схватил шапку ушанку и макет калаша.

Недалеко от цирка отливали два байкера, но как увидели вооруженного мишку, разбираться не стали, а драпанули в рассыпную. Медведь тут же заметил привычный транспорт, и чего мелочиться, сел, да поехал.

Тем временем по улице идут два человека. Один другому говорит по-английски:

-Так что извини Майк, медведи с балалайками у нас по улицам не ходят, врут ваши американские газеты...

И тут из-за поворота вылетает вооруженный медведь на мотоцикле, а за ним несется полиция, и в лучших традициях голливуда выезжает фура, медведь с мотоциклом пролетает под ней, а полиция влетает прямо в бок.

Американец позже рассказывает эту историю своим, а у него спрашивают:

-А автомат-то был заряжен?

-Ну, знаешь, когда на тебя несется медведь, то вопрос, заряжен ли у него автомат, как-то не возникает.

-Ты наверно очень испугался?

-Ну, пока штаны стирал, думал в Россию ни ногой, но после второй бутылки водки освоился, даже пиндосам морду хотел набить...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Зацепило - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зацепило   Зацепило - Страница 2 I_icon_minitimeСр Ноя 13, 2019 1:03 am

Волчья верность

Такой вот случай был в лесу под Тверью,
Он был рассказан местным грибником,
Как вы - не знаю, я ему поверил,
Хоть с грибником был "шапочно" знаком.
Поведал он историю такую,
Пыхнув дымком и щуря левый глаз:
"Я видел живность всякую лесную,
Но вот с таким столкнулся - в первый раз!
В лесу бывают - ох какие встречи!
Смеёшься, паря, так отбрось сарказм:
Я видел - волк смотрел...по-человечьи!
Опять смеёшься? Что? Я - врать горазд?
Так слушай, что со мною приключилось,
Потом решай, смеяться или нет:
Гриба в тот год немало уродилось,
Вот я и вышел -"поохотиться" чуть свет.
Бреду себе, в корзинку собираю
То подберёзовик, то груздь, то белый гриб;
И тут, затылком прямо, ощущаю,
Как будто взгляд чужой ко мне прилип!
Я обернулся - раз, другой и третий,
Ведь лес кругом! Опаска здесь нужна!
А вдруг да зверь меня к "обеду "заприметил,
Иль "человек худой" крадётся?
Глядь, сосна
Упала, придавив лесную "мелочь",
Берёзы чуть подросший молодняк,
А у сосны - столетней и замшелой -
Огромный волк! Кружится так и сяк
И всё вокруг какого-то лишь места!
И на меня взглянул, как будто говоря:
"Сосна упала на мою невесту -
Волчицу юную! Ну, не теряй же зря
Ты времени крупицы золотые!
А сам глядит, глядит - как человек!
И жёлтые глаза его - не злые,
Молящие о помощи...Разбег!
Волк ткнулся лбом в сосну, она - ни с места!
Опять разбег, опять удар в сосну!
И снова этот взгляд: "Давай же - ВМЕСТЕ,
Не оставлять же здесь её - одну!"
...Знакомец мой умолк."Ну, что же дальше?
Тут я не выдержал: "Рассказывай давай!"
В его рассказе я ни грамма фальши
Не уловил. "Помог ты?" -
-"Ай-яй-яй!"
Сказал с укором он: "Помог, конечно!
А ты подумал, что? Что я - сбежал?
Но волк-то ведь смотрел - ПО-ЧЕЛОВЕЧЬИ,
Прося о помощи! Я сук потвёрже взял,
Поддел, поднял и: вот она - свобода!
Волчица выползла(ослабла, знать, она!)
(Картинка та была в глазах - полгода:
Я, волк, волчица и упавшая сосна!)
" А дальше что?"
А дальше мой рассказчик
Совсем невероятное сказал:
" Волк подошёл ко мне и, знаешь, по-собачьи,
Мне в благодарность...руку облизал!"
"Не может быть!"
" Опять ты мне - не веришь!" -
Обиделся на то мой друг- грибник.
" Конечно, этот случай - беспримерный,
Но смысл врать - не больно-то велик!
Ведь ты ж, наверно, слышал, волчья пара
Коль создалась, то - ДО КОНЦА, НАВЕК!
Так что, как хочешь, я - поверил, паря,
Что волк хоть зверь, но...тоже ЧЕЛОВЕК!"
...Такой вот случай был в лесу под Тверью,
Я рассказал его, как слышал, не приврал.
...И, если честно, я б такому "ЗВЕРЮ"
Пожалуй, сам бы ...лапу облизал!!!

Автор стиха Елена Борискина
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Зацепило - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зацепило   Зацепило - Страница 2 I_icon_minitimeСр Ноя 13, 2019 1:08 am

Смерть,девушка,пирожки с вишней


Смерть сидела, прислонившись к забору. Точильный камень ходил по лезвию косы. Старенький, но крепкий велосипед стоял рядом. На дереве напротив чирикали воробьи. Солнышко приятно грело.
«Чудесный вечер», - подумала Смерть, и отложила косу и камень в сторону. Потянулась за рюкзаком и пошарила там. Обидно, но перекуса не осталось. Не то, чтобы Смерть была голодна. Но иногда ей нравилось выпить пол-кружки вина и съесть бутерброд.
Смерть вытряхнула крошки на руку и бросила воробьям.
- Хотите пирожков?
Смерть подняла голову. Напротив нее стояла девушка лет двадцати, с корзинкой в руках, и улыбалась.
Смерть посмотрела по сторонам. Никого больше рядом не было. Она уставилась на девушку:
- Ты мне?
- Вам.
- Ты меня видишь?
- Конечно вижу, - удивилась девушка, - А не должна?
- Эммм… - озадачилась Смерть, - Ну честно сказать, не знаю пока... Теоретически не должна, я еще не смотрела следующего клиента, но если видишь... то... От пирожков не откажусь.
Девушка села рядом и вытянула пахнущие пирожки из корзинки.
- Этот — со смородиной, а этот — с вишней..
- С вишнями! – сказала Смерть, - Обожаю с вишней.
Девушка улыбнулась:
- А вы не такая и страшная, как посмотреть.
Смерть пригладила череп:
- Я такая как есть, собственно-ном-ном… Вкуснятина.
- Сама пеку, - сказала девушка, - Держите ещё.
- Спасибо, - с чувством сказала Смерть.
Они немного посидели молча.
- Если я вас вижу, это значит… - начала девушка и замолчала.
- Скорее всего, да, - развела руками Смерть, - Пока не знаю как. Но, говорю же, могу посмотреть…
Она достала новенький Huawei и начала смотреть календарь.
- Не надо, - быстро сказала девушка, - НЕ хочу знать. Пусть всё будет как будет.
- Я тебя понимаю, - ответила Смерть.
- Хороший день, - сказала девушка, - Жаль в такой уходить. Но что поделаешь, да?
Смерть задумчиво кивнула.
- Хочешь, покатаемся? – спросила она чуть погодя.
- В смысле, уже туда?
- Неет – замахала руками Смерть, - Просто покатаемся. На моем велике. Садись спереди. Корзинку держи только крепко.
Девушка вскочила и подала Смерти руку:
- Это будет здорово. Не каждый таким похвастается.
- Я тоже так думаю, - Смерть прикрепила косу, забросила рюкзак за плечи, и села на велосипед. Девушка заскочила на сиденье, прикрепленное спереди.
- А зачем оно здесь?
- Детишек вожу,- просто ответила Смерть, - Ну, отвожу, то есть. Им нравится.
- Они тебя не пугаются?
- Дети-то? Нет. Быстро привыкают. Для них – всё приключение. Ну, держись.
Смерть надавила на педали. И они помчались по пустой улице.
- Йухууууу, - вскричала девушка, - Как же хо-ро-шо!!!
Смерть ухмыльнулась:
- Всякое видела, конечно…
Они выехали на дорогу возле поля и Смерть разогналась как только могла. Ветер свистел в ушах. Девушка запела:
- А потом придет она, собирайся, скажет, пошли.
Ну а тело не допело чуть-чуть, ну а телу недодали любви...
Смерть и правда вдруг почувствовала что-то странное внутри. Она не могла дать ему определение. И это напрягало. Но вместе с тем было хорошо.
Они катались целый час. Потом Смерть свернула к городу.
- Мне пора? – спросила девушка.
- Да, - просто ответила та.
Они приближались к дороге. Смерть закусила нижнюю челюсть и о чем-то напряженно думала.
Они остановились у переезда.
Девушка соскочила с велосипеда и обернулась к Смерти.
- У тебя еще пирожка не найдется? – спросила та
- Конечно, - девушка достала еще два пирожка и вручила Смерти.
Та положила их в рюкзак:
- Позже съем. За твоё здоровье.
Девушка рассмеялась.
- Я не шучу, - серьезно ответила Смерть, - Я не могу менять ничего. Но могу… скажем так… положить на... В общем, не важно… Иди домой, и не бойся ничего. Я постараюсь к тебе прийти… как можно позже… Лет через пятьдесят.
Девушка широко раскрыла глаза.
- Я…
- Ничего не говори. Иди домой. Смотри по сторонам. И – спасибо за угощенье.
Девушка секунду молчала… потом порывисто обняла Смерть за плечи, поцеловала в череп. И ушла.
Не оборачиваясь.
Смерть вскочила на велосипед.
Она должна была успеть.
***
Водитель вышел из дома, покачиваясь. Ну сколько он там выпил, делов-то. Ехать н-надо.
Он забрался в грузовик, и только собрался заводить, как вдруг осознал что в машине он не один.
Рядом сидела Смерть.
У водителя хмель слетел в мгновение ока. Он раскрывал и закрывал рот как рыба, выброшенная на берег.
- Слушай меня очень внимательно, - сказала Смерть, - Ты сейчас выйдешь, закроешься в доме. И до завтрашнего утра, чтобы духу твоего на улице не было. Если выйдешь… Воон, посмотри в окно – на велике коса приторочена. Увидел? Умница. Приду, даже не смотря на то, что тебе, алкашу, еще 20 лет отмерено. Ты меня понял?
Водитель сглотнул и выдавил:
- Д-да..
- Молодец, люблю понятливых, - Смерть махнула головой, - А теперь вали домой. Живо!
Тот, крестясь, вывалился из кабины и рванул к дому. Смерть услышала, как он молится и покачала головой.
Смерть выпрыгнула из кабины, и пошла к велосипеду.
Достала пирожок из рюкзака, уселась за руль, и покатила, жуя на ходу. Нагоняй она, конечно получит, ну и хрен с ним. Что ей сделают?!
Вскоре она заметила девушку. Та медленно шла по тротуару и дышала. Глубоко-глубоко. И смотрела на небо.
Девушка прошла мимо Смерти не увидев её.
Смерть вытянула смартфон и посмотрела календарь.
Да… Немножко ошиблась. Её дата у девушки теперь будет не через 50 лет, а через 60.
Приятно иногда ошибиться
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Зацепило - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зацепило   Зацепило - Страница 2 I_icon_minitimeСр Ноя 13, 2019 10:16 pm

Могила похороненного в Москве актера Георгия Вицина превратилась в свалку

Зацепило - Страница 2 E27


Могила покойного отечественного актера Георгия Вицина, похороненного в Москве, постепенно превращается в свалку. Тело артиста находится на Ваганьковском кладбище столицы. Об актуальном состоянии могилы Вицина рассказал российский продюсер Андрей Загорский. Он отметил, что уже продолжительное время администрация кладбища разыскивает родственников покойного, для чего у его места захоронения разместили соответствующую табличку. Кроме того, к надгробной плите регулярно сваливают цветы с других могил, поэтому постепенно территория превращается в подобие свалки. Администрация Ваганьковского кладбища отказывается распространяться о расположении места захоронения Вицина, поэтому найти его в одиночку может стать проблематичным. У надгробной плиты журналисты Nation News не обнаружили ни одного “свежего” и живого цветка, большинство из них искусственные и “перекочевали” с других могил. На кладбище не стали рассказывать и о том, зачем разыскивают родственников артиста, которого не стало в 2001 году. Автор: Марина Вебер Вчера, 05:10
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Зацепило - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зацепило   Зацепило - Страница 2 I_icon_minitimeЧт Ноя 14, 2019 9:35 pm

Тяжело читать это письмо с фронта...


По материалам ПО "Миус-Фронт", литературная обработка документов и воспоминаний участника ВОВ


"Здравствуй, папа!

Сегодня я убил своего друга, своего Алекса. Я застрелил его из своей мосинки. Его больше нет и никогда не будет."

Как же я дошел до этого письма?

Помню, как отец подарил мне Алекса на день рождения. Он пришел с дежурства и принес мне щенка под шинелью, чтоб тот не замерз в то морозное утро. И еще он сказал, что щенка родила Герда – овчарка, любимица всех летчиков эскадрильи.

С того дня мы стали с Алексом не разлей вода. Участвовали во всех городских и областных выставках собак, побеждали и брали медали. Вместе с ним и мамой ждали отца с финской войны и даже ходили втроем в госпиталь.

Когда по радио объявили о войне с фашистами, Алекс стоял рядом со мной на площади и слушал, как бы чувствуя, что впереди большая беда. Отец бил немцев в воздухе, а я записался добровольцем в дежурный отряд, патрулировал улицы Ростова.
Весной 1942-го из тех, кто нес службу с собаками, был сформирован учебный отряд истребителей танков. Прибыли инструкторы из Москвы и мы начали подготовку на базе – полигоне у ст. Ольгинская. Собак не кормили сутками, а потом заставляли забираться под танк и там из нижнего люка получать еду.  Затем танк с едой начинал двигаться и собака, которая не получала пищу 3-4 дня, пробиралась уже под идущую на нее  машину. Но, когда на наших псов повесили брезентовые сумки с кирпичами, нам стало не по себе. Очевидно, что собаки с взрывчаткой на спине  должны будут забраться под немецкий танк и взорвать его вместе с собой.


Тренировки продолжались всю весну. Выходили на полигон даже ночами. К лету наш истребительный отряд уже был готов встретить немецкие танки. Тяжело было понимать, что тренируешь Алекса как ему встретить свою смерть.
23 июня 1942 года был первый бой. И последний. С утра наша 2-я рота СИТ ( собак-истребителей танков) была поднята по тревоге и заняла позиции на окраине с. Большие Салы. Я понимал что будет дальше и что с Алексом мы вместе, скорее всего, последний день. К обеду послышался гул моторов, а вскоре стали видны грязно-серые силуэты немецких танков. Когда враг был в какой-то сотне шагов от наших позиций, лейтенант скомандовал и мы выпустили наших собак навстречу немецким танкам. Они бежали с  сумками взрывчатки, закрепленными на тощих боках.
Зацепило - Страница 2 E28
Но ни одна из собак не достигла своей цели, ни одна не справилась. Я видел все своими глазами, видел несколько больших взрывов. Может быть, пули немецких пулеметов попали в сумки с тротилом, а может, произошла случайная детонация, я не знаю. Немецкие солдаты, сидевшие на бортах машин, пулеметы танков открыли по псам ураганный огонь. Но Алекс погиб не от пули врага. Он подскочил к одному из танков и попытался забраться под днище, как его учили долгие месяцы. Но у него не получилось это сделать, на лобовой броне танка была закреплена сетка с шипами. Похоже, ранее немцам уже довелось столкнуться  с атаками собак-подрывников и теперь они были подготовлены к встрече. Несколько раз Алекс пытался пробраться под днище машины, но все время натыкался на сетку и шипы. С изорванной шипами мордой, в крови, с высунутым алым языком, тяжело дыша, пес развернулся и побежал обратно.

Нас так учили - если собака с взрывчаткой  на спине, не выполнив задание, возвращается обратно, ее необходимо уничтожить. Это был строгий приказ. Пес с 12 кг тротила на боках и с взведенным взрывателем, вернувшись, мог погубить всю роту. Израненный Алекс бежал за помощью ко мне, своему лучшему другу с самого рождения. Кроме меня он ведь здесь никого не знал. Когда Алекс приблизился к моему окопу, я застрелил его. Он был совсем недалеко от меня, я хорошо видел его умные и грустные глаза, видел в них укор мне, его хозяину, его другу. Когда я стрелял, Алекс смотрел на меня и как - будто говорил мне  – «За что же ты так со мной поступаешь? В чем моя вина? Я выполнил приказ и не струсил, а ты меня убиваешь… Я же твой друг с самого детства.». Выстрел моего карабина убил Алекса сразу, он не мучился. Я хорошо стреляю.

А потом мы отступили и сражались за наш Ростов как простая пехота. Собак у нас больше не было. Из 76 псов, которых мы вели с утра в бой, ни один не выжил.
Вернуться к началу Перейти вниз
Iva

Iva


Сообщения : 466
Дата регистрации : 2017-01-19

Зацепило - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зацепило   Зацепило - Страница 2 I_icon_minitimeСб Ноя 30, 2019 10:24 pm

О кого-то лечишься , а от кого-то бывает что и отравишься. Люди разные.

https://www.proza.ru/2015/06/21/935
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Зацепило - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зацепило   Зацепило - Страница 2 I_icon_minitimeЧт Дек 12, 2019 12:12 am

Он спас щенков и волчицу, но 4 года спустя..

Эта удивительная история началась с невероятного знакомства простого парня Тома, который решил испытать удачу в поисках золота на Аляске и дикого зверя. Выходя из зимнего леса он заметил, как в двадцати шагах от него находился аляскинский волк.
Размеры которого поистине впечатляли. Животное была поймана в ловушку и оставлено в лесной чаще, а вид был очень измученным. Его лапа угодила в капкан.
Смущенный и испуганный приближением человека, волк постарался отступить, напрягаясь в ловушке. Но его усилия были тщетны. Подойдя ближе и рассмотрев зверя Том обратил внимание, что соски у него были набухшими и полны молока. Это могло означать лишь одно – перед ним находилась волчица причем кормящая. Было понятно, что где-то неподалеку есть логово голодных волчат, которые очень ждут свою мать. Судя по ее внешнему виду Том понял, что волчица оказалась в ловушке всего несколько дней назад. А значит и её щенки вероятнее всего были еще живы.


Но как бы парню не хотелось помочь пострадавшему животному, он понимал что при попытке ее освободить волчица скорее всего станет агрессивной. Обязательно попытается разорвать его на части. Том принял для себя решение сначала найти место логово, где были спрятаны маленькие волчата, чтобы помочь им. Тогда он начал искать первую зацепки. К счастью снег только начал падать на землю – еще можно было разглядеть следы.


Спустя пару мгновений Том заметил отпечатки лап на тропинке, огибающие местные болото. Следы вели полмили через лес, а затем по усыпанному камнями склону. Именно там парень заметил логово у основания огромной ели. Только представьте себе, внутри не было ни звука, малыши были настолько застенчивы и осторожны, что пришлось, буквальном смысле слова, выманивать их оттуда. Том попытался имитировать пронзительный писк их матери волчицы.Но ничего не происходило.

Тогда он повторил попытку и спустя некоторое время возле него показались 4 крошечных щенка, которым по виду было не больше двух недель от роду. Когда Том протянул к ним руки малыши осторожно начали сосать его пальцы, возможно голод помог преодолеть их естественный страх. Парень по очереди достал волчат из логова. Положил их в мешок и направился обратно вниз по склону.


Встреча с матерью, в это сложно поверить, но волчица как будто ждала Тома, и заметив его на горизонте стояла прямо и неподвижно. По всей видимости она уловила запах своих малышей. Издала резкий жалобный визг. Парень выпустил волчат, и они бросились к ней. Уже через несколько секунд они довольно причмокивали молоко из маминой груди. За этим, конечно можно было наблюдать вечно, но что же было дальше спросите вы? Ведь волчица так и была закована в капкан. Было видно, что животное страдает. Однако она продолжала грозно рычать когда Том медленно старался приблизиться к ней поближе. Видимо защищала своих детенышей. Тогда к молодому человеку пришла мысль, что волчица может быть голодной и решил найти что-нибудь поесть.

Немного осмотревшись вокруг, он заметил, что из сугроба торчит лапы оленя. Тогда он отрезал своим охотничьим ножом небольшой кусок мяса. Можно сказать, что волчице в тот момент крупно повезло, вернувшись к ней Том спокойным голосом сказал:

–Не бойся меня! Я всего лишь принес тебе покушать. Я дам тебе еду, если ты перестанешь рычать. Я твой друг и не собираюсь тебя обидеть.

Тогда парень бросил куски оленины в сторону дикого зверя, а она в свою очередь с благодарностью приняла их и поскорее проглотила. Том не мог оставить волчицу в таком состоянии одну и решил создать себе небольшое укрытие в виде палатки, и немного отдохнуть. На рассвете мужчину разбудили 4 пушистых пучка меха, которые грива нюхали и облизывали его лицо и руки. Посмотрев на взволнованную в тот момент волчицу, первой мыслью, которая пришла в голову парня стала: "Вот бы завоевать ее доверие, ведь иначе она погибнет. А вместе с ней и малыши".

В течение следующих нескольких дней молодой человек занимался поиском еды, и попытками завоевать доверие неприступной волчицы. Он часами разговаривал с ней, кормил ее, оставшийся неподалеку олениной и играл щенками.


Так понемногу он все больше приближался к животному, но все еще осторожничал и оставался на расстояние до которого волчица не могла дотянуться. Своим друзьям парень потом рассказывал, что большая хищница никогда не сводила с него своих темных глаз. Можете себе это представить – просто невероятное начала дружбы. Там уже было отчаялся как вечеру пятого дня, когда в очередной раз кормил волчица, он заметил легкое виляние хвоста. Тогда парень решил подойти к ней.

Совсем близко, понимая, что она может в любой момент накинутся и разорвать его. Том обернул вокруг себя одеяло и медленно присел на холодную землю. Он долго сидел рядом с волчицей и незаметно для себя уснул. Проснувшись на рассвете возле него снова находились все четверо щенков.

Парень осторожно наклонился и погладил их, а мать волчица неподвижно застыла. Тогда Том поздоровался с малышами, а после медленно положил руку на травмированную ногу самой самки. В этот момент она вздрогнула, но не сделала никакого угрожающего движения. Парень заметил, что два пальца были сильно распухшими и кровоточили. Но нужно было срочно снимать капкан, иначе животное могло бы потерять лапу. Поэтому Том был решительно настроен освободите из ловушки и ему это удалось.

Опыт жизни в дикой природе подсказывал спасителю, что волчица заберет собственных щенков исчезнет в лесу. Но каково же было его удивление когда она неожиданно подошла сзади вместе с малышами и начала облизывать его руки. Он был просто шокирован ведь это противоречило всему, что мы когда-либо могли слышать о злых волков, живущих в лесу. И все же как ни странно эта картина казалась очень естественной и милой.


Через время Том понял, что волчица пытается позвать его пойти с ней в чащу леса. Он с большим любопытством отправился в путь, пройдя несколько километров они дошли до альпийского луга. Как выяснилось в этом месте по периметру леса скрывалась волчья стая из девяти взрослых особей и 4 щенков.


После нескольких минут приветствия в стая разразился вой. На самом деле это был довольно жуткий звук, пронизывающий страхом все тело. Когда пришел поздний вечер Том разбил палатку при свете разведенного костра и сверкающие луны.


Он мог наблюдать силуэты волков, скрывающихся за деревьями. Причем удивительно то что он совершенно не испытывал чувство страха. Наоборот испытывал полное единение с природой. Проснулся путешественник с первыми лучами восходящего солнца и тогда понял, что пришло время оставить волчицу и отправиться дальше.


Животное все время наблюдала, как он собирал свое снаряжение и пошел по лугу дойдя до края поля. Он оглянулся, и увиденное тронула его сердце. Мать и щенки сидели на том же месте и внимательно смотрели вдаль. Тогда-то он помахал им рукой.
А ответ волчица произвела протяжный скорбный вой, который раздался на весь лес. Это потрясающая история о дружбе человека и благодарности дикого зверя просто невероятно. Но то, что случилось дальше станет для вас настоящим открытием.

Четыре года спустя после прохождения службы и участие во второй мировой войне Том снова вернулся в туда. Осенью 1945 года после ужасов военного времени было здорово оказаться среди парящий ели и дышать знакомым, бодрящим воздухом Аляски.


Прогуливаясь по родным краям, парень увидел ржавую стальную ловушку, которая когда-то покорила волчицу. Поразительно то, что приспособление лежала в дупле красного кедра, в которое он его положил четыре года назад. При виде этого Том почувствовал нечто странное, и что-то заставило его подняться на гору и пойти на тот самый лук, где он с волчицей и детьми виделись в последний раз. В том месте стоя на высоком уступе, парень издал низкий протяжный волчий вой и на удивление в ответ он услышал похожие крик. Этот звук доносился от места, находящегося в полумиле от него.

Затем вдалеке Том увидел темную фигуру медленно движущимся в его направлении. Когда силуэт начал приближаться стало понятно, что это волк. В этот момент сердце Тома замерла, ведь он узнал ту самую волчицу. Даже спустя долгий временной отрезок в четыре года, она подошла ближе, тело Тома напряглось. Еще немного приглядевшись, пушистый хвост животного слегка задергался.


Правда хищница так и не подошла ближе, а через несколько мгновений и вовсе исчезла. Вскоре после этого Том покинул остров и больше никогда не видел эту стаю.

Однако воспоминание, которые остались с ним были самыми яркими и запомнились на всю жизнь. Они остались с парнем, как напоминание о том, что в природе есть вещи, которые существуют вне законов и понимания человека. В этот короткий момент времени Том с травмированной волчицей, преодолевая барьеры каким-то невообразимым образом проникли в мир друг друга.

В любом случае, я думаю эта история оставалась в самом сердце нашего героя. Не только на долгие годы, а вообще на всю жизнь. Мало того она достойна, чтобы о ней узнали дети и внуки смелого и добродушного парня. Вот такой поразительной может быть дружба между человеком и диким зверем, которого казалось бы очень сложно приручить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Зацепило - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зацепило   Зацепило - Страница 2 I_icon_minitimeВт Дек 17, 2019 2:44 am

Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Зацепило - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зацепило   Зацепило - Страница 2 I_icon_minitimeВт Дек 17, 2019 2:47 am

Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Зацепило - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зацепило   Зацепило - Страница 2 I_icon_minitimeСб Дек 21, 2019 2:40 am

Вернуться к началу Перейти вниз
lukich

lukich


Сообщения : 3503
Дата регистрации : 2016-12-20
Откуда : Урал

Зацепило - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зацепило   Зацепило - Страница 2 I_icon_minitimeЧт Янв 30, 2020 9:24 pm

Вернуться к началу Перейти вниз
Iva

Iva


Сообщения : 466
Дата регистрации : 2017-01-19

Зацепило - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зацепило   Зацепило - Страница 2 I_icon_minitimeПт Янв 31, 2020 8:06 pm

https://www.proza.ru/2016/06/22/1296
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена Р.




Сообщения : 1195
Дата регистрации : 2019-06-10

Зацепило - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зацепило   Зацепило - Страница 2 I_icon_minitimeСб Фев 01, 2020 8:45 am

Iva пишет:
https://www.proza.ru/2016/06/22/1296

хорошая притча, жизненная

а я вчера посмотрела фильм, зацепил
редко попадаются фильмы, которые трогают душу и сердце
мне фильм не показался не заунывным, не скучным, я просто прожила с героиней эти два часа, как будто рядом прошла эти трудные километры
фильм снят  по одноимённой книге австралийской писательницы Робин Дэвидсон, основанной на её девятимесячном путешествии через австралийские пустыни

Вернуться к началу Перейти вниз
Iva

Iva


Сообщения : 466
Дата регистрации : 2017-01-19

Зацепило - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зацепило   Зацепило - Страница 2 I_icon_minitimeСб Фев 01, 2020 12:25 pm

[quote="Emotion"]
Iva пишет:
https://www.proza.ru/2016/06/22/1296

хорошая притча, жизненная

]

Это я вспомнила Дину Рубину , как она писала про пестрый ковер жизни , и искала цитату . Цитату не нашла , а случайно наткнулась на эту притчу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена Р.




Сообщения : 1195
Дата регистрации : 2019-06-10

Зацепило - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зацепило   Зацепило - Страница 2 I_icon_minitimeСб Фев 01, 2020 2:38 pm

вот почему данная притча показалась мне знакомой
я читала Рубину, но тоже не помню из какого это рассказа
последнюю ее книгу прочла Бабий ветер, повествование, в целом, нравится, но там сюжет... Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена Р.




Сообщения : 1195
Дата регистрации : 2019-06-10

Зацепило - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зацепило   Зацепило - Страница 2 I_icon_minitimeПн Фев 03, 2020 9:38 am

утащила с Facebook
у кого есть животинки в доме, улыбнитесь)

Где-то между часом и двумя ночи мы ложимся спать. Я говорю мантру “жарко-жарко-жарко-как же тут блин жарко”, а муж говорит мантру “мне вообще-то завтра на работу вставать”
Собака залезает под кровать, а кошка ходит по кухне. Я ворочаюсь, задыхаюсь, раскидываю руки и ноги и чувствую, как мое тело плавит матрас. Так проходит час или полтора. Я начинаю впадать в слабый сон.
Собака понимает, что вот он - ее момент, я больше не ворочаюсь, и запрыгивает к нам на кровать. Она ложится в районе наших ног животом кверху, упираясь при этом жилистыми лапами в мою ногу. Я говорю, что запрыгивать к нам на кровать не надо, потому что собака мохнатая, теплая и царапает когтями. Собака говорит ну попробуй меня выкинь, и я начинаю выдавливать из кровати аморфную собакоподобную массу, у которой нет ни лап (они предусмотрительно прижаты) и которую не за что подцепить. У этой мохнатой массы есть только удвоившийся по отношению к дневному вес. Наконец, я допинываю собаку до края кровати и она шлепается вниз. Это ничего, говорит собака, ты наверное перепутала меня с какой-то другой нежеланной собакой, я сейчас еще попробую залезть. Цокая когтями, собака обходит кровать и залезает на нее еще раз, стараясь не задевать мои ноги. Я все равно не хочу с тобой спать, говорю я, и медленно спинываю аморфную собакоподобную массу, пока не услышу бух и цокот приземлившихся когтей. Собака говорит, что она была о мне лучшего мнения и заходит со стороны мужа. Я изгибаюсь по диагонали и выпинываю собаку из-за мужниных ног. Собака предлагает ввести соскок с кровати в олимпийскую программу. Я предлагаю всем поспать. Собака удаляется под кровать и обиженно оттуда вздыхает и кряхтит.
Муж говорит, что он меня очень любит, и нам надо слиться в объятии. Я говорю мужу, что обниматься в такую жару смерти подобно, и пытаюсь его отвратить от этой затеи. Муж просыпается и спрашивает, зачем я его бужу, ему вообще-то завтра на работу вставать.
Кошка грудным голосом говорит, что ей не хватает ночных развлечений. Она сейчас нам покажет, как это делается, и мы, так и быть, можем присоединяться. Кошка показательно гарцует пару раз туда-сюда с топотом копыт. Я говорю кошке, что никто к ней присоединяться не станет, все хотят спать. Ну и ладно тогда, говорит кошка, я обиделась. И взлетает на кухонный шкаф под потолком. Минут через пять она бросается вниз на холодильник, как опозоренная девица в горное ущелье. Звук такой, как будто падает мешок крупы. Я кое-что забыла сделать там внизу, говорит кошка, и идет в ванную. Там она окапывается в гравии (на самом деле это бетонитовая глина). Я говорю кошке: ты уже все закопала. Что, я не слышу, говорит кошка, разбрасывая гравий вокруг себя. Я говорю: ты уже закопала. Не могу разобрать, что ты говоришь, говорит кошка, шоркая когтями по пластику. Я говорю: закопала уже. Не слышу тебя, говорит кошка, шоркая когтями по плетенной из бамбука тумбочке. Потом она выходит из ванной и говорит: так что ты говорила-то? Я говорю: закопала! Кошка говорит: а, ну я так и подумала. Но я вернусь на всякий случай и еще немного поскребу. Кошка возвращается в ванную и говорит: а как чудесно точить когти об эту тумбочку!
Муж говорит, что он нашел удивительное положение тела, в котором можно издавать такие звуки, как свист, треньканье, сипенье или рык. Я говорю мужу, что ему надо перевернуться на бок. Муж говорит, что ему вообще-то завтра на работу вставать.
Собака говорит, что на пустой желудок ей не спится, и цокая когтями, идет на кухню. Там она окапывается в гравии (на самом деле это сухой корм). Она подцепляет его ртом, и невошедшие в собаку остатки гулко падают в пустую металлическую миску. Затем, влажно шлепая, собака пьет воду и прикидывает, войдет ли в нее еще немного гравия. Я попробую, говорит собака. Затем она снова возвращается под кровать и у нее получается заснуть. Во сне собака видит нехороших людей, которых надо отогнать. Лаять во сне собаке не удается, и она говорит просто вуф. Вуф. Вуф. Я говорю собаке, что ей это снится, и нечего тут вуфкать. Собака замолкает, и ей начинает сниться хороший сон, в котором она бежит за добычей. На деле она скребет когтями об пол. Я говорю собаке, что жизнь есть сон.
Муж говорит, что он всегда мечтал вот так вот широко раскинуть руки и ноги в кровати. Я говорю, что это прекрасно, но мне тоже нужно какое-никакое пространство для сна. Я говорю мужу, что ему надо перевернуться на бок. Муж говорит, что ему вообще-то завтра на работу вставать.
Тут собака с громким криком выскальзывает из-под кровати и говорит, что защитит нас всех от человека, который между третьим и четвертым часом ночи прошел по лестничной площадке, потому что она во-первых страшная, а во-вторых бесстрашная. Муж говорит, что ЕМУ ВООБЩЕ-ТО ЗАВТРА НА РАБОТУ ВСТАВАТЬ. То есть говорит он совсем не это, но смысл всем понятен.
Просыпаются птички. Птички говорят, что хоть ночь темна и полна ужасов, но конец этому близок, и скоро взойдет солнце. Я говорю, что солнце - это звезда смерти, и оно зажарит нас всех.
Соседи, которые видимо работают пекарями и водителями общественного транспорта в утреннюю смену, говорят, что им пора на работу. Город говорит, что надо немедленно спасать какого-то несчастного на скорой помощи. Виу-виу-виу. Трамвай с рокотом проезжает по мосту и говорит: ухх, мощны мои лапищи!
Где-то после четырех энтузиазм птиц-огнепоклонников спадает, кошка спит на шкафчике на кухне, собака спит под кроватью, а муж спит рядом со мной. Я наконец-то охлаждаюсь до той температуры, когда уже можно заснуть.
Я сплю.
© Александра Петуховская
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена Р.




Сообщения : 1195
Дата регистрации : 2019-06-10

Зацепило - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зацепило   Зацепило - Страница 2 I_icon_minitimeПт Фев 07, 2020 10:53 am

Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена Р.




Сообщения : 1195
Дата регистрации : 2019-06-10

Зацепило - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зацепило   Зацепило - Страница 2 I_icon_minitimeПн Фев 10, 2020 9:56 am

Вернуться к началу Перейти вниз
Елена Р.




Сообщения : 1195
Дата регистрации : 2019-06-10

Зацепило - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зацепило   Зацепило - Страница 2 I_icon_minitimeЧт Фев 20, 2020 11:06 am

Вернуться к началу Перейти вниз
Елена Р.




Сообщения : 1195
Дата регистрации : 2019-06-10

Зацепило - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зацепило   Зацепило - Страница 2 I_icon_minitimeЧт Фев 20, 2020 11:12 am

Вернуться к началу Перейти вниз
lukich

lukich


Сообщения : 3503
Дата регистрации : 2016-12-20
Откуда : Урал

Зацепило - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зацепило   Зацепило - Страница 2 I_icon_minitimeЧт Фев 20, 2020 11:40 am

Лена, а как тебе этот ролик?
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена Р.




Сообщения : 1195
Дата регистрации : 2019-06-10

Зацепило - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зацепило   Зацепило - Страница 2 I_icon_minitimeЧт Фев 20, 2020 11:50 am

интересное исполнение, эмоциональное Laughing

не знаю эту певицу Embarassed
но произведение неизменно вызывает мурашки)
Вернуться к началу Перейти вниз
lukich

lukich


Сообщения : 3503
Дата регистрации : 2016-12-20
Откуда : Урал

Зацепило - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зацепило   Зацепило - Страница 2 I_icon_minitimeЧт Фев 20, 2020 12:07 pm

Emotion пишет:
интересное исполнение, эмоциональное Laughing

не знаю эту певицу Embarassed
но произведение неизменно вызывает мурашки)

Оркестр Андреа аккомпанирует американской индейской певице, музыка Мариконе, тоже за душу берет. Найду этот ролик, выложу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Зацепило - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зацепило   Зацепило - Страница 2 I_icon_minitimeСр Апр 01, 2020 7:31 pm

Привязанный словом

Зацепило - Страница 2 E86

Хозяин сказал : - "Ждать" и Гром ждал... Ночь сменила день, а он продолжал ждать, никуда не уходя с указанного места. Ветвистое дерево на пустыре укрывало его от парящего солнца, но вот пить захотелось нестерпимо уже на вторые сутки.

И словно услышав безмолвную собачью молитву, хлынул дождь. Пес быстро утолил свою телесную жажду, но жажда души осталась неутоленной, а дождь все лил и лил, заливая все вокруг и даже густая листва спасительного дерева не спасала - там образовалась огромная лужа.

Недалеко виднелась крыша самодельной беседки, но Гром не мог покинуть своего места, ведь хозяин сказал "Ждать"... Ведь если он проявит слабость и скроется от холодных и мокрых струй, то хозяин не найдет его - этого Гром допустить не мог. Он был привязан... Привязан крепче самой крепкой цепи - он был привязан словом.

Снова солнце, а с ним пришел голод - несколько дней Гром заглушал его, вернее, пес его даже не чувствовал. Проходивший мимо мужчина протянул ему круассан, но Гром отвернулся... У чужих брать нельзя. Дети угощали его мороженным и шоколадом, но собака лишь глухо ворчала и уползала за ствол, сглатывая липкую тягучую слюну - он был так воспитан, еда - только из рук хозяина.

Четвертые сутки близились к концу, Гром продолжал ждать... Он прокручивал в голове последнее слово и интонацию: - "Ждать" - было сказано строго и с сожалением, вздох, прикосновение к прижатым ушам и взгляд, кинутый в полуобороте... Все как-то не так... Но хозяин сказал - "Ждать"!

Клацнув зубами поймал комара и покрутившись на месте, свернулся калачиком. Шаги... Женщина, она стоит рядом и ставит рядом с ним пластиковую миску. Там суп и размокшие куски хлеба - запах сводит с ума...

Гром заскулил и лежа стал отползать, оставляя за собой тягучие нити слюны, цепляющиеся за травинки. Женщина не уходила, наоборот, она сделала шаг и протянула руку. Гром подскочил и поджав трепещущий хвост, стал лаять. Но угрозы не получилось - лай звучал визгливо и жалобно.

- Ладно, я отойду, а ты ешь... - Шаг, второй - женщина отступила.

Гром засунул нос в землю, но аромат супа настиг его и там. На полусогнутых лапах он подошел и начал лакать, в упоении забываясь и хватая густую жидкость всей пастью. Он вылизал миску и в приступе раскаяния заскулил - он нарушил запрет, у чужих брать нельзя...

Он продолжал ждать, а его навещала лишь женщина и пес больше не был гордым - он ел. Гром рычал на нее, не подпускал, но ел, презирая себя за это. Она звала за собой, он огрызался. Принесла ошейник с поводком - Гром взрычал грозно и громко, никому он не даст к себе прикоснуться.

Она сдалась и больше не приходила. Гром ждал, уже не понимая, кого именно, в его мыслях смешались она, хозяин и он пристально вглядывался в ту сторону, с которой обычно появлялась она. И она появилась... Через два дня, с пустыми руками. Она присела, оказавшись с ним на одном уровне, тихо заговорила:

- Я долго думала, это твоя жизнь. Твоя и того, кто тут тебя оставил, не просто же так ты сидишь тут, абсолютно свободный, привязанный только словом. Я пойму тебя, но если ты выберешь не меня, то больше не появлюсь. Я не обязана ходить и утешать тебя - чужого и неблагодарного... Если ты выберешь меня, то все изменится, я обещаю. Так что выбирай.

Она поднялась и похлопав ладонью по бедру - призывая, пошла медленно прочь. Гром заметался - он десять дней ждал, ждал верно и преданно, он готов был ждать вечность, если бы знал, что точно дождется, но вот этот последний взгляд, взгляд сказавший то, что перекрыло слово - "Ждать", но Гром все эти дни отказывался верить.

Он метался и думал, а женщина удалялась. Бросив последний взгляд на слежавшуюся траву под стволом, где он провел эти дни, Гром побежал, за минуту догнав ее. Прикасаясь боком к ее ногам, он шел рядом. Ласковая ладонь прикоснулась к ушам и застыла на лбу - хвост дрогнул и пришел в движение.

Они шли рядом, крупный пес, держащийся зубами за ладонь и женщина, которая не смогла пройти мимо. Слово больше не держало Грома и он выпустив ладонь из пасти, стал крутится рядом, пританцовывая на длинных лапах. Он не знал, куда они идут, но он верил ей, верил всеми силами своей верной собачьей души...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Зацепило - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зацепило   Зацепило - Страница 2 I_icon_minitimeВс Май 10, 2020 12:18 am

Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Зацепило - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зацепило   Зацепило - Страница 2 I_icon_minitimeВс Май 10, 2020 12:25 am

Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Зацепило - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зацепило   Зацепило - Страница 2 I_icon_minitimeЧт Июл 09, 2020 2:51 am

Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Зацепило - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зацепило   Зацепило - Страница 2 I_icon_minitimeПт Июл 24, 2020 1:12 am

Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Зацепило - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зацепило   Зацепило - Страница 2 I_icon_minitimeПт Июл 24, 2020 1:15 am

Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Зацепило - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зацепило   Зацепило - Страница 2 I_icon_minitimeПт Июл 24, 2020 2:08 am

Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Зацепило - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зацепило   Зацепило - Страница 2 I_icon_minitimeПт Июл 24, 2020 2:10 am

Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Зацепило - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зацепило   Зацепило - Страница 2 I_icon_minitimeСб Июл 25, 2020 11:18 pm

Эхх,СССР,СССР.. остался только в картинках и кадрах ушедшего века..
Знали б деды и прадеды...для каких ненасытно-жадных и продажных ссук ...спасали страну от гитлеровского фашизма.. поливая землю матушку своей кровью..

Зацепило - Страница 2 E104
Зацепило - Страница 2 A213
Зацепило - Страница 2 A311

земля вам стекловатой!
Зацепило - Страница 2 A410

Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Зацепило - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Зацепило   Зацепило - Страница 2 I_icon_minitimeВс Июл 26, 2020 12:00 am

Вернуться к началу Перейти вниз
 
Зацепило
Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Усадьба :: С просторов рунета-
Перейти: