Усадьба
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Усадьба

Форум кому за 40
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Защита от вредителей

Перейти вниз 
+4
Оленёнок
Оксана
Galina.V
doc42
Участников: 8
АвторСообщение
doc42

doc42


Сообщения : 791
Дата регистрации : 2017-01-07
Откуда : Новокузнецк

Защита от вредителей Empty
СообщениеТема: Защита от вредителей   Защита от вредителей I_icon_minitimeВс Янв 15, 2017 10:39 am

Каждый огородник мечтает вкушать плоды труда своего. И бывает неприятно удивлен, когда плоды его труда несанкционированно вкушает кто-то другой.
При том все мы хотели бы обойтись без химии, выращивая продукт для себя. Но не всегда без химии получается обойтись.
Предлагаю начать разговор о вредителях в наших огородах, садах, цветниках.
И делится любым опытом. Каждый для себя выберет то, что ему приемлемо.
Приветствуется любой способ борьбы, ну разве кроме динамита...

Защита от вредителей 520fda052e3e8733f2827841a4382306
Вернуться к началу Перейти вниз
doc42

doc42


Сообщения : 791
Дата регистрации : 2017-01-07
Откуда : Новокузнецк

Защита от вредителей Empty
СообщениеТема: Re: Защита от вредителей   Защита от вредителей I_icon_minitimeВс Янв 15, 2017 11:25 am

Лично меня задолбал крот Защита от вредителей 6ab92c52b5032dd49b664571022e9043

Когда года четыре назад эта бестия впервые поздней осенью нам перекопала весь газон, мы не сильно насторожились. Ну притоптали кротовины по весне, и всех делов. Летом было спокойно, но это нам так только казалось. Выяснилось, что вовсе не человек - царь зверей. Внезапно за два дня засох куст винограда, который к тому моменту успел завязать кисти. Крот просто прошел мимо, по пути отмахнув ему корни.
Пока мы пытались применить разные методы поимки, отпугивания или уничтожения злодея, крот настойчиво осваивал новый ареал обитания и радостно плодился. И продемонстрировал достаточно высокий интеллект. На сегодняшний день мне кажется, что эта скотина гораздо умнее меня. В хитрые кротоловки (петля в земле) он не идет. Забивает их землей, кротоловка срабатывает, а эта бестия шустро выкапывает обводной ход петлей.
До сих пор метод эффективной борьбы не найден.
Вернуться к началу Перейти вниз
Galina.V




Сообщения : 2272
Дата регистрации : 2016-12-21

Защита от вредителей Empty
СообщениеТема: Re: Защита от вредителей   Защита от вредителей I_icon_minitimeВс Янв 15, 2017 12:32 pm

Очень интересная темка))))
Когда переехали на свой участок ,у нас трава многовековая доходила нам до плеч и выше. Когда обработали огород ,посадили всё что тогда можно ещё было и начали радоваться....
Правда радость была недолгой))))) У нас появились соседи ,которые не собирались никуда уходить)))
Это наши любимые кроты и мыши палёвки))))
Кротов было стооооолько,что когда мы ходили по огороду,то проваливались в их лазы)))
Честно сказать в тот год переехавший с нами кот ну очень растолстел и перестал питаться дома вплоть до осени))))Он просто жил в огороде))))
При этом кротов первых год мне казалось не убавлялось ,а наоборот увеличивалось))))
Видимо наш старатель уже изрядно ими накушался и поэтому кроты валялись везде . У меня был ритуал каждое утро и вечер я ходила и собирала трупики по участку....
И так было пока не пришла осень))))
Ещё так же наш кот мог спокойно занести свою добычу в дом и там с ней поиграться... И не факт ,что словил)))) А дом каркасный)))Поэтому этого товарища в дом мы пускали только с проверкой варежки.....
Ну а по осени мне кажется вся эта братия перебралась благополучно в дом)))))
Ну мыши точно))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Оксана




Сообщения : 72
Дата регистрации : 2017-01-05
Откуда : Москва-Тверская обл.

Защита от вредителей Empty
СообщениеТема: Re: Защита от вредителей   Защита от вредителей I_icon_minitimeВс Янв 15, 2017 11:52 pm

В прошлом году, по совету брата, закупила средство от кротов Detia.Защита от вредителей 2qwmwll
Назначение препарата Detia
Препарат разработан специально для отпугивания кротов с целью защиты посадок от подрывания и подрезания «под корень». Относится к категории средств от садовых вредителей.
Закопали по инструкции и жили спокойно первое лето, как будет в следующем не знаю. Копать буду снова.
У меня одна, но большая проблема - змеи. Способов перепробовали, что называется, мильён... реакции ноль.
Пытаюсь теперь найти средство от них. Есть варианты? Электронные и звуковые приборы и приспособы не предлагать... пройденый этап.
Вернуться к началу Перейти вниз
Оленёнок

Оленёнок


Сообщения : 3971
Дата регистрации : 2016-12-20
Откуда : БО с. Завальское

Защита от вредителей Empty
СообщениеТема: Re: Защита от вредителей   Защита от вредителей I_icon_minitimeПн Янв 16, 2017 5:11 pm

А у нас... Когда мы дом смотрели..., зашли в огород... и спугнули зайца. Вот. Very Happy
Не известно пока, что он там делал...
А вообще, кажется, мы ни разу не обмолвились про лес. У нас же там лес рядом. К вредителям может быть большого отношения не имеет..., просто... Wink Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Дмитрий




Сообщения : 2
Дата регистрации : 2017-01-16

Защита от вредителей Empty
СообщениеТема: Re: Защита от вредителей   Защита от вредителей I_icon_minitimeПн Янв 16, 2017 5:43 pm

Доброго дня!Для меня борьба с кротами проходила поэтапно от попыток их(кротов) напугать,отпугнуть,поймать и выпустить в лес,просто поймать. Пугать их бесполезно!Уйти кроты могут в том случае, если рядом (у соседа) червяков больше.Но расплодившись у соседа он придут к вам.Кстати - расселяется молодняк почему то по ночам.Так что кротоотпугиватели в лучшем случае создают кроту дискомфорт.Закапывать селедочные головы и лить всякую отраву в норы вряд ли поможет т.к. крот прекрасно копает и обойдет вонючку.Не пробовал ловить крота на ведро-лень копать ( находим охотничью , т.н. беговую , нору и вкапываем под нее ведро.Бежит крот по норе и вдруг нора кончается и он падает в ведро и выбраться не может).Остается только ловить.Был хороший мультик- крот и жевачка.Такого кротика очень жалко.Надо его аккуратно поймать и в лес выпустить.И есть такая малоинвазивная (по отзывам в интернете) ловушка - трубочка из пластмассы с  дверцами открывающимися вовнутрь.По инструкции должно быть так:вставили ловушку в беговую норку.крот в трубочку впозает , а выползти не может.Мы ловушку достаем и выпускаем очаровашку в лес.НО!!! Как узнать что крот попался? Почему он в трубочку не хочет лезть?Крот хищник и у него отличное обоняние ,в норе темно и пищу он распознает по запаху.Вряд ли запах пластика вводит крота в транс или экстаз,поэтому наткнувшись на трубку он ее влегкую обходит. Хотя нескольких идиотов я все таки в нее поймал.И узнал , что без пищи крот погибает в течении 3-4 часов. Пришлось смириться с гибелью подземного агрессора.Варианты петард,накачки в нору автомобильного выхлопа , пропана с последующим поджигом пробовать не стал(поглядел в интернете ,там же улыбнуло установить в нору ружье.Ну нету у меня ружья!) Накупил всяких разных ловушек убойного типа. Лишь одна доказала эффективность в поимке,простоте установки и очень информативна (издалека видно наличие копателя) Рекомендую. Изначально купил 4 штуки , но две скосил газонокосилкой .Сейчас обхожусь двумя.Защита от вредителей 10wnnmg Защита от вредителей Fdspd5 Защита от вредителей 2me3m8l
Вернуться к началу Перейти вниз
doc42

doc42


Сообщения : 791
Дата регистрации : 2017-01-07
Откуда : Новокузнецк

Защита от вредителей Empty
СообщениеТема: Re: Защита от вредителей   Защита от вредителей I_icon_minitimeПн Янв 16, 2017 6:50 pm

Дмитрий пишет:
Лишь одна доказала эффективность в поимке,простоте установки и очень информативна (издалека видно наличие копателя) Рекомендую.

Хочу хочу хочуууууу....
В наших магазинах смогла найти только такого плана
Защита от вредителей 2Q==
Именно их он обходил благополучно (а может оказались не достаточно жесткими и просто вырывался?). Эти гады мешают нам заниматься ленивым земледелием.

Дмитрий, Вы свои кротоловки не через инет брали, ссылкой не поделитесь?
Вернуться к началу Перейти вниз
doc42

doc42


Сообщения : 791
Дата регистрации : 2017-01-07
Откуда : Новокузнецк

Защита от вредителей Empty
СообщениеТема: Re: Защита от вредителей   Защита от вредителей I_icon_minitimeПн Янв 16, 2017 7:13 pm

Оленёнок пишет:
А у нас... Когда мы дом смотрели..., зашли в огород... и спугнули зайца. Вот. Very Happy
Не известно пока, что он там делал...
А вообще, кажется, мы ни разу не обмолвились про лес. У нас же там лес рядом. К вредителям может быть большого отношения не имеет..., просто... Wink Very Happy

Вот соседство леса - это да. У нас лесок совсем рядом, через дорогу.
Первый раз на этой дороге увидели двух зайцев летом. Откормленные..... попы шире моей.
Весной видели в огороде - удирал в малину. Спинка уже вылиняла и стала серой, а попа еще белая, как у благородного оленя, потешный.
Почему-то нам от них вреда не было ни разу. А у соседки на отшибе регулярно съедали рассаду капусты.
Я всегда боюсь за яблони зимой, им стволы объедают не только зайцы, но и мыши. Причем, зайцы чаще съедают веточки, как секатором срезают чуть наискосок. Яблоне оттого нет большой беды, новые ветки отрастут.
А вот мыши обгладывают кору до самого камбия. Мое любимое средство защиты от этой напасти - дамские колготки нейлоновые. Порвавшиеся колготки по срединному шву (по "мотне") разрезаю на две половины, каждую скручиваю как бинт и складываю в мешочек. Осенью с этим мешочком иду к яблоням и достаточно быстро бинтую стволы от земли до "как получится". Весной разматываю, скручиваю и складываю в мешочек до следующего сезона.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дмитрий




Сообщения : 2
Дата регистрации : 2017-01-16

Защита от вредителей Empty
СообщениеТема: Re: Защита от вредителей   Защита от вредителей I_icon_minitimeПн Янв 16, 2017 7:51 pm

Что-то у меня ссылки не проходят . Покупал несколько лет назад, назывались зти назывались скат 62, очень на нее похожа Спрут-2016.
Вернуться к началу Перейти вниз
doc42

doc42


Сообщения : 791
Дата регистрации : 2017-01-07
Откуда : Новокузнецк

Защита от вредителей Empty
СообщениеТема: Re: Защита от вредителей   Защита от вредителей I_icon_minitimeПн Янв 16, 2017 7:52 pm

Дмитрий пишет:
Что-то у меня ссылки не проходят . Покупал несколько лет назад, назывались зти назывались скат 62, очень на нее похожа Спрут-2016.

Спасибо
Вернуться к началу Перейти вниз
zahar




Сообщения : 892
Дата регистрации : 2017-01-08

Защита от вредителей Empty
СообщениеТема: Re: Защита от вредителей   Защита от вредителей I_icon_minitimeСр Янв 25, 2017 2:09 pm

У меня злейший враг - слизни. Влажность 100% почти круглый год. Обильная роса до 12-13 часов. Что-то буду сочинять против них по ходу пьесы.
Гадюки. Зеленую за всё лето видела только одну, а вот с черными сталкиваемся еженедельно. Есть места, где они любят греться. Стараюсь не провоцировать, ходить в резиновых и топать. Они предупреждают шипением, стараются ретироваться первыми. Лучше в лес не ходить без палочки, чего я не делаю и за что постоянно огребаю. Ну мешается она мне, я лучше буду идти громко.
Вернуться к началу Перейти вниз
doc42

doc42


Сообщения : 791
Дата регистрации : 2017-01-07
Откуда : Новокузнецк

Защита от вредителей Empty
СообщениеТема: Re: Защита от вредителей   Защита от вредителей I_icon_minitimeСр Янв 25, 2017 5:04 pm

zahar пишет:
У меня злейший враг - слизни.

Слизни - это да, это песТня с припевом! У нас этого добра тоже без меры. Вначале пытались бороться механически: муж, как стемнеет, выходил в огород с фонариком и собирал, пересчитывая от скуки. Рекорд был порядка 1100 штук за один заход. Я на такие подвиги не способна. Пыталась раскислять землю, внося гашеную известь, сыпала золу вокруг капусты... От золы эффект есть, но до первого дождя. От внесения извести вообще эффекта не ощутила.
Пытались пахать землю осенью, но обещанного от этого действа результата тоже не было.
Картофель просто перестали садить, потому что клубни съедают прямо в земле.
На наших слизнях можно было-бы откормить полк ежиков, но почему-то ежики не живут. Их популяцию лисы/собаки сильно сократили.
В итоге плюнула и решила применить химию. До этого скептически относилась к пакетикам "Гроза", которые видела в магазинах по 10-15 гр., но купила и посыпала...
И офигела от того, что эффект есть. Утром вокруг рассыпанных гранул несколько слизней, которые лежат расквашенные, опутанные слизью или уже подсохшие. Позже углядела в тех же магазинах "Грозу" фасовкой уже по 50 гр. и по 100 гр. Теперь стараюсь купить на лето несколько больших пакетов "Грозы", сыпать начинаем прямо с весны, хватает на 2-3 недели (как погода), потом сыпем снова. Дождевых червей меньше не стало, видимо, им "Гроза" не отрава. Слизней полностью не извели, но стало значительно легче жить.
А вот змеи Защита от вредителей 725071068
Вернуться к началу Перейти вниз
Оксана




Сообщения : 72
Дата регистрации : 2017-01-05
Откуда : Москва-Тверская обл.

Защита от вредителей Empty
СообщениеТема: Re: Защита от вредителей   Защита от вредителей I_icon_minitimeЧт Янв 26, 2017 8:13 pm

Всем привет)
Мне от змей посоветовали вот такое:
http://rusmediabank.ru/images/ib1664743?
но, найти не могу...
Вернуться к началу Перейти вниз
doc42

doc42


Сообщения : 791
Дата регистрации : 2017-01-07
Откуда : Новокузнецк

Защита от вредителей Empty
СообщениеТема: Re: Защита от вредителей   Защита от вредителей I_icon_minitimeСб Фев 04, 2017 7:13 pm

Сегодня получили на почте кротоловки Скат 62, кровожадно потираю руки в ожидании весны...
Пружина значительно жестче, чем на опробованных ранее проволочных. Очень надеюсь на удачную охоту.

Защита от вредителей 30biqty
Вернуться к началу Перейти вниз
elena8482

elena8482


Сообщения : 260
Дата регистрации : 2017-01-05
Откуда : Русский Детройт

Защита от вредителей Empty
СообщениеТема: Re: Защита от вредителей   Защита от вредителей I_icon_minitimeВт Фев 07, 2017 8:03 pm

Использование растений для борьбы с вредителямиhttp://ksv.ucoz.ua/Zemledelie/ispolzovanie_rastenij_dikih_vidov.pdf
Защита от вредителей Ispolzovanie_rastenij_dikih_vidov
Вернуться к началу Перейти вниз
doc42

doc42


Сообщения : 791
Дата регистрации : 2017-01-07
Откуда : Новокузнецк

Защита от вредителей Empty
СообщениеТема: Re: Защита от вредителей   Защита от вредителей I_icon_minitimeВт Фев 07, 2017 8:11 pm

Книга серьезная, но при взгляде на корневую этих дикоросов возникла мысль, а не выдавят ли они культурные растюхи с огорода, и не придется ли с ними потом воевать.
Если у кого есть личный опыт использования таких растений - очень интересно, поделитесь.
Вернуться к началу Перейти вниз
elena8482

elena8482


Сообщения : 260
Дата регистрации : 2017-01-05
Откуда : Русский Детройт

Защита от вредителей Empty
СообщениеТема: Re: Защита от вредителей   Защита от вредителей I_icon_minitimeСр Фев 08, 2017 6:55 pm

doc42 пишет:
Книга серьезная, но при взгляде на корневую этих дикоросов возникла мысль, а не выдавят ли они культурные растюхи с огорода, и не придется ли с ними потом воевать.
Если у кого есть личный опыт использования таких растений - очень интересно, поделитесь.
Наташ, там много разных книжек.
http://ksv.ucoz.ua
А про выдавят, скорее всего да. Я так поняла, что это именно использование этих растений, которые собраны в поле. Но конечно если земли немеренно можно и отдельный участочек отвести, под них.
Вернуться к началу Перейти вниз
doc42

doc42


Сообщения : 791
Дата регистрации : 2017-01-07
Откуда : Новокузнецк

Защита от вредителей Empty
СообщениеТема: Re: Защита от вредителей   Защита от вредителей I_icon_minitimeВс Апр 23, 2017 2:31 pm

Урррраа!!! Заработалооооо!!!
Портрет злодея

Защита от вредителей Dscn5224

Защита от вредителей Dscn5225
Вернуться к началу Перейти вниз
doc42

doc42


Сообщения : 791
Дата регистрации : 2017-01-07
Откуда : Новокузнецк

Защита от вредителей Empty
СообщениеТема: Re: Защита от вредителей   Защита от вредителей I_icon_minitimeСб Апр 29, 2017 9:02 pm

Я влюбилась в эту кротоловку! Хомяк поймался.

Защита от вредителей Dscn5238
Вернуться к началу Перейти вниз
ИРИНА_К




Сообщения : 4077
Дата регистрации : 2016-12-20
Откуда : Москва

Защита от вредителей Empty
СообщениеТема: Re: Защита от вредителей   Защита от вредителей I_icon_minitimeСб Апр 29, 2017 9:32 pm

doc42 пишет:
Я влюбилась в эту кротоловку! Хомяк поймался.
Оооооо! Этот на пыжика потянет... Защита от вредителей M0503
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Защита от вредителей
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Усадьба :: Огород-
Перейти: